Кисты в почке у ребенка в месяц
У месячного ребенка на профосмотре по УЗИ обнаружили 3 кисты в правой почке диаметром 1 мм, 1мм и 5 мм, расположенные под капсулой. На скринингах 1 и 2 триместров почки норма . Есть надежда,что это не поликистоз или мультикистоз? Про то ,что нужно наблюдать и контролировать анализы мочи и крови знаю. Вопрос именно в диагнозе. Что точно можно исключить?
Здравствуйте.
У Вашего ребёнка обнаружены небольшие простые кисты в правой почке, что часто бывает вариантом нормы и не обязательно связано с серьёзными заболеваниями, такими как поликистоз или мультикистоз.
Почки в целом сохранены и функционируют нормально.
Рекомендую продолжать наблюдение с повторным УЗИ в 3 и 6 месяцев и контролировать анализы крови и мочи. Если кисты не увеличатся и не появятся новые симптомы, поводов для беспокойства нет.
Сергей Николаевич, спасибо!
Рад был помочь.
По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.