Повышенный тестостерон, эстрадиол и глобулин

31 год, рост 185, вес 81. Доля жира 13% и поджелудочная с печенью в порядке по анализам. + есть угревая сыпь, которая почти никогда не проходит. Тестостерон 13,2 при норме до 8,4 Эстрадиол 44,6 при норме до 42, 6 Глобулин 118 при норме до 72 Из-за чего такое превышение может быть? Нормально ли это? И что следует проверить ещё? Мне говорили, что может быть подозрение на Гиперандрогению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а никаких препаратов не принимаете?

Валерия, нет, ни стероидных, ни психотропных, ни трав.

Тестостерон повышен, так как активно тренируетесь. Гспг повышается вторично: больше тестостерона - нужно больше связывающих его глобулинов.
Повышение эстрадиола может вызывать также интенсивные нагрузки, стресс, курение, употребление пищи с фитоэстрогенами, парное молоко, пиво

Валерия, ну я не курю и не пью. А в итоге что, это нормально, с этим можно жить? Тренировки не такие уж и сильные 4 раза в неделю по 30 мин.

Можно. Отклонения небольшие - уменьшите стресс, увеличьте количество половых актов (или хотя бы как Дзюба) - и не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, причинами повышения тестостерона могут быть интенсивные физические нагрузки, нерегулярная половая жизнь или воспаление мочеполовой сферы. С какой целью задавали анализы? Жалобы есть?

Олег, сдавал целью профилактики. Никогда не сдавал до этого. Половую жизнь не веду полгода где-то. Тренировки 4 раза в неделю. Жалоб нет, если не считать скачущего эмоционального фона, но это возможно из-за кортизола повышенного.

Причина вашего повышенного тестостерона связана с нерегулярной половой жизнью и тренировками. Избыток тестостерона приводит к избытку эстрадиола- это закономерно. Займитесь регулярной половой жизнью и уменьшите физ нагрузки и нормализуется тестостерон.

Олег, а чем это чревато? Ну т.е. физ нагрузки небольшие, 4 раза в неделю по 30 мин.. По поводу половой жизни есть какие-то альтернативы?

В принципе незначительное повышении тестостерона, особо ничем не черевато. Альтернативы по поводу половой жизни нет.

Не из-за кортизола скачущий эмоциональный фон, а как раз-таки наоборот, кортизол повышается на фоне эмоциональных стрессов. Вам нужно исключить это

Добрый вечер.Спорт питание или гормон.препараты не принимаете?

Луиза, только протеин, креатин и омега 3

На данный момент вам необходимо исключить воспалительные процессы,сдать соскоб на ИППП,посев эякулята, сдать кровь на Ингибин,АФП,ХГЧ,атимюллеров гормон,чтобы исключить поражение тестикул.По поводу эстрадиол, досдать кровь на билирубин,АСТ,АЛТ,кровь на гепатиты,альбумин,если анализы будут в норме,рассмотреть прием Анастразола

Луиза, у меня во вложении 2 анализ на печень и поджелудочную. ИППП можно думаю исключить, тк секса на было полгода.

Раз 10 пересмотрела,но не нашла((

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у Вас нет жалоб, то к чему Вы сдали столько параметров? Здоровый молодой мужчина и должен иметь нормальный тестостерон. Гиперандрогения - термин для бородатых женщин, а не для мужчин. При повышенном тестостероне естественно повышается глобулин, связывает и остается только нужное количество тестостерона активного. Единственное, что можно исключить, согласна, с доктором Луизой, изменения тестикул. Вложения у Вас к вопросу два одинаковых, прикрепите биохимию, ее нет.

И ,учитывая,что принимаете креатин,сдать кровь на мочевину и креатинин

Принятый ответ

Анализы не имеют клинического значения

Здравствуйте!
Если у Вас нет никаких жалоб - лечение Вам не требуется. Изменение этих гормонов может быть на фоне физических нагрузок, стресса.
Повышается тестостерон- будет повышаться эстрадиол, и будет повышаться глобулин. Если Вас ничего не беспокоит - значения не критические. Нормализуйте образ жизни, сон, снизьте стрессы и гормоны нормализуются самостоятельно

Странные комментарии по поводу взаимосвязи тестостерона и эстрадиола.При повышении эстрадиола понижается тестостерон в стандартных случаях.,а не повышается.Тогда получается для повышения тестостерона назначали бы женские гормоны.Где догика,коллеги?

Принятый ответ

Добрый вечер.Эстрадиол повышен несущественно, и взаимосвязи с повышением тестостерона нет. Тем более, у фВас молодой возраст,не должен быть он у Вас на нижней границе нормы. Связывающие половые гормоны глобулин повышен, значит биологически активный половой гормон тоже связан, не активный. Перепроверьте эстрадиол через месяц. Ещё, у Вас снижен витамин Д. Принимайте детримакс по 14 кап в день месяц, по 7 капель в день 1месяц,. потом 2месяца по 4 капли. И через 3-4 месяца контроль 25( ОН) витамина Д. Если он будет выше 30, то так и принимайте с октября по апрель по 4капли.