Мелкая сыпь на коже

У ребенка 5 лет мелкая сыпь на животе и на ножках, пока дала фенистил 10 капель. Что это может быть?

Нет
5 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить несколько вариантов, аллергический дерматит, или же вирусная экзантема
Давайте разбираться
Подскажите, зуд у ребёнка есть? В области ладошек и стоп элемента есть? Ребёнок давно болел?

Дарья Николаевна, заметила сейчас примерно минут 30 назад. На стопа и ладошках сыпи нет, зуда нет

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

Дарья Николаевна, дала капли фенистил, 10 капель дома были, есть крем адвантан, им полностью всю область намазать?

Да, где есть элементы

Дарья Николаевна, а фенистила 10 капель достаточно?

Фенистил достаточно слабый
И идет из расчета 2 кап на 1 кг в сутк

Дарья Николаевна, если сейчас дала фенистил, через какое время, можно дать другой препарат, зиртек или зодак

Принятый ответ

На ночь можно дать

Здравствуйте, это возможно вирусные проявления. Сыпь как то беспокоит ? Накануне не болели вирусной инфекцией?

Здравствуйте! А не было ли температуры? Горло чистое, не красное? Не красные ли щеки?
Не связываете ли сами с чем-то эти высыпания (поменяли стредства для стирки, мыло, что-то съели, какие-то лекарства, сиропы)?

Валерия Валерьевна, вчера ела конфеты, шоколадные, возможно много для нас съела. Не болела, температуры не было, язык чистый сыпь только на животеи вниз спускается и на ножках в низу, и совсем немного сзади на бёдрах. Дала фенистил 10 капель, намзала адвантаном. Не чешится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По высыпаниям можно предположить или аллергическую реакцию по типу токсидермии, либо вирусную экзантему.
При таких распространённых высыпаниях ребёнка нужно осмотреть очно, включая слизистую рта, пропальпировать лимфоузлы на затылке, сдать общий анализ крови.
Если не будет катаральтюных явлений, спокойная кровь, то думаем в сторону аллергии, но такую обильную сыпь нужно лечить очно.
Пока вы все правильно сделали, дали антигистаминные.

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на аллергический контактный дерматит. Причинами могут быть: пищевые продукты -новый продукты, контактная реакция на -стиральный порошок/кондиционер для белья.
Детский крем, мыло, влажные салфетки. Одежду (синтетика, шерсть).
Домашних животных, пыль, пыльцу. Лекарства – если недавно давали сиропы, антибиотики, витамины.
Проанализируйте и устраните раздражитель.
В таких случаях рекомендуется:
Антигистаинные Зиртек или фенистил капли в возрастной дозировке
Наружно: коем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней
На самые воспалённые участки, коротким курсом Адвантан/Комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней- наносить тонким слоем на очаги.
Для увлажнения Бепантен крем 2-3 раза в день.
Стирать детские вещи гипоаллергенным порошком.
Исключить на время цитрусы, сладости, красные овощи/фрукты.

Оксана Васильевна, благодарю. Дала фенистил 10 капель, и адвантаном намазала, что дома было)

Принятый ответ

Следите за реакцией, проанализируйте что могло спровоцировать появление сыпи, и постарайтесь убрать .