Консультация covid-19 /

Что принимать при простуде на губе — вопрос №347663

Здравствуйте,
1) примерно с 06-08.11 были головные боли (больше давило на глаза и отдавало в виски), была температура 37-37.6, потом прошло; а с 09 по 15.11.20 пропал вкус и запах, температуры не было, небольшой насморк был (но особо не беспокоил, промывала каждый день солевым раствором), немного ломило ноги.
2) Сейчас примерно 2-3 дня как понемногу появляется вкус и запах, насморка нет, но такое чувство "типо заложен нос", но я дышу нормально, продолжаю промывать. Вчера еще вылезла простуда на губе, никогда ранее такого не было. Тесты не сдавала на Ковид.
мое лечение на сегодня: Простуду мажу ацикловиром; пью витамин Д-3, чай с медом, лимоном и имбирем; промываю нос солевым раствором. Ничего не принимаю более.
3) 30.10. - была проведена операция по удалению папилломы слизистой мягкого неба (анализы с гистологии- Д-3: папиллома. Д10). Выписывали 5 дней - амоксиклав, пропила.
Последний тест ПЦР был 21.10.- отрицательный; 30.10. кровь из вены- отрицательное (IgM 0.72 IgN 0.68). результаты флюрографии от 16.10. - все хорошо, патологии не выявлено; результаты КТ от 29.10.- норма\отсутствие признаков вирусной пневмонии.
вопросы: что-то нужно сейчас пить из лекарств? нужно ли сдавать тест сейчас или сдать кровь уже по истечению какого-то времени? какими средствами еще нужно лечить простуду (герпес) в уголке губ?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Добрый вечер Ксения.Если есть антитела M, а еше не появились или мало антител G, то это означает позднюю ковид инфекцию. Просто IgM еще не сошли на нет.
Наличие IgM не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления.
Причем, уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться. При желании можно повторить анализ на антитела через 1-1,5 месяца. В плане лечения оставьте Вит. Д 3000 МЕ (Аквадетрим 6 капель в сутки )до месяца, Магне В6 1 таб 3 раза в день месяц. Продолжать промывать нос солевыми растворами . В домашних условиях лечение герпеса можно попробовать:
Зубной пастой, для этого ее нужно нанести на область поражения и оставить на ночь;

Спиртовой настойкой прополиса, которую рекомендуют наносить по несколько раз в сутки на участки губ, пораженные вирусом. Чтобы исключить их пересыхание необходимо периодически смазывать их кремом;
Маслом пихтового дерева, им рекомендуется смазывать герпес каждые два часа;
Спиртом, для этого им смачивают ватную палочку и прижигают пузырьки на губах;
Чесноком, для этого разрезанной долькой чеснока натирают пораженную область;

Соком алоэ или серной мазью, для этого лекарства смешивают оба компонента 2:1 и настаивают около трех часов. Полученным средством намазывают область поражения два раза в день;
Соком календулы, его смешивают с вазелином 1:1 и каждые 2 часа наносят на губы. Спирту предпочтения больше отдаю.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ксения!. По вашим симптомам вы болеете Ковид-19, из ранних признаков это потеря вкуса и запаха. Принимайте противовирусные средства: гриппферон 2кап 5 р\день, нобазит 0.25 мг 2т 3р\день, Вит Д 2000ме 1р\день, цинк 1т 1р\д, простуду на губах можете так и смазывать ацикловиром, можно принимать валцикловир 1000 мг 2р\д-5 дней. Сдайте кровь на Д-димер, общий анализ крови, ферритин, СРБ,
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, от герпеса можно внутрь принимать ацикловир 200 мг 2 раза в день.
В остальном обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д по 2000 ед в сутки.
Вам нужно сдать мазок из горла на ПЦР, общий анализ крови, мочи, СРБ, прокальцитонин
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанным вами жалобам у вас коронавирусная инфекция. Желательно сдать общие аналищы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин.
Сейчас только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнение воздуха, витамин Д и С по 1000 мг в сутки. От герпеса местно мазать Ацикловир 4 раза в день
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. К лечению, которое вы проводите, хорошо бы добавить гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин с 1000мг в сутки 7дней, цинк 50 мг в сутки 2 недели. И сдать мазок на ковид, так как по клинической картине это похоже на коронавирусную инфекцию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ксения.
К вашему лечению бы добавила витамин с 1000 мг в сутки, Гриппферон 3 капли 4 раза в день, остальное оставить прежним
Ацмкловир местно 4-5 раз в день.
Сдайте общий анализ крови, срб, прокальцитонин и д-димер.
Остальные рекомендации возможны только после дообследования.
Всего доброго вам!
Здоровья!