Менингококковая инфекция у ребенка, возраст 1.5 года
Здравствуйте, в июне лежали в инфекционной больнице. У ребенка на фоне температуры случились судороги. Поставили диагноз острая инфекция верхних дыхательных путей, менингококконосительство. Пролежали с 07.06-17.06. Лечение амоксициллин,капельницы, температура под 40 держалась больше суток. Выписали с отрицательным мазком, спустя месяц,решили сами сдать пцр тест ребенку, снова эта инфекция! Нас не долечили? откуда снова она взялась? подъёма температуры не было,выше 37.1 и то 1 день, сыпь уже дней 7, ребенок плохо спит ночью,очень раздражительный. У родителей пассев был отрицательный.
Здравствуйте! что в общем анализе крови? Носительство этой бактерии может быть упорным, не всегда получается добиться полной санации. но температура может быть не связана с этой бактерией. Все же здесь очно нужно обсудить с педиатром назначение антибиотиков, если есть активное воспаление в носоглотке. Неврологу так же я бы показала ребенка, исключить менингеальные симптомы.
Наталья Михайловна,по общему анализу крови гемоглобин 129,эритроциты 5.16,гематокрит 38.9,цветовой показатель 0.75-. Остальное в норме.
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, сыпь у вас была в момент госпитализации или сейчас? Очно ребенка педиатр осматривал в данный момент, когда появилась клиника и пришел положительный результат пцр метода?
Екатерина Егороввна, на момент госпитплизации было 2 красных пятнышка, по приезду на скорой весть слился. Сейчас сыпь подругому выглядит. Температуры брльше 1 дня, 37.1 не поднималась
Можете прикрепить фото сыпи?
Екатерина Егоровна, сыпь дней 7-10, пцр брали 24.07, пришел 26.07
Данная сыпь не характерна для менинкококковой инфекции. Необходим очный осмотр педиатра для исключения менингознаков
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Носительство может быть длительным
Сейчас получается у вас снова подъем температуры? Можете прикрепить фото сыпи?
Ирина Владимировна, здравствуйте, прикреплено
Ирина Владимировна, сегодня были в отделении инфекционной больницы, нам сказали,что пцр тест ( который мы сдали повторно,спустя 1 месяц после выписки из больницы) не говорит о том,что на данныймомент ребенок болеет, сказали что пцр может быть положительный до 3 месяцев. Что достоверным является аналаз на бак пассев, мы его слали сегодня. Это действительно так?При осмотре горло красное,поставлен назофарингит. Прописан панцефф 7 дней и мирамистин. Надо ли сдать дополнительные анализы? Может анализ крови, биохимию?Температуры нет.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото есть подозрение на менингококковую инфекцию, менингококкцемию, + положительный результат на менингококк, поэтому можно обратиться в приёмное отделение больницы для решения вопроса по стационарному лечению.
Алексей Александрович, здравствуйте, сегодня были в отделении инфекционной больницы, нам сказали,что пцр тест ( который мы сдали повторно,спустя 1 месяц после выписки из больницы) не говорит о том,что на данныймомент ребенок болеет, сказали что пцр может быть положительный до 3 месяцев. Что достоверным является аналаз на бак пассев, мы его слали сегодня. При осмотре горло красное,поставлен назофарингит. Прописан панцефф 7 дней и мирамистин. Надо ли сдать дополнительные анализы? Может анализ крови? Температуры нет.
Можно следовать данным рекомендациям (достаточно приёма панцефа)
Алексей Александрович, а на счет пцр, он может не болеть, это остаточное?сколько пур модет быть положительным?
Можно дождаться результатов бак посева, который должен разрешить данную ситуацию (анализ методом пцр может быть ложным)
Алексей Александрович, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏