Отсутствие речи
Здравствуйте, ребенку через неделю будет 1 год и 4 месяца, мальчик. Родился в срок, 8и 9 по апгар, вес 3100. Все физические навыки в норме. Пополз в 6 месяц, встал в 7, сел 8, ходить начал в 1 год. Улыбаться начал на 17 день. Вообщем все шло нормально. Но сейчас ребенку уже почти 1,4 и он плохо откликается на имя(может с пятого раза только повернуться), просьбы выполняет крайне редко, звуки тоже подражает крайне редко, плохой зрительный контакт. А последние три дня вообще отказывается гулять. Говорить еще не говорит. Но слогов очень много: др,бр, гля, бу, мам, фу и.т.д. Постоянно разговаривает на своем языке.последнюю неделю очень капризный, стал привередлив в еде, хотя до этого ел все. Мы уже на общем столе. Книжки не любит, любит только их мять. Что на данный момент он умеет: собирать пирамидку, конструктор; очень любит катать машинки, любит все бросать, мама говорит только тогда когда зовет меня, чтобы я достала его из ванны(купает унас его папа), когда говорю как делать лев рррррр он может порычать а может и просто убежать, на собачку говорит ава. Иногда носит свои игрушки в ванну, иногда может принести мяч, бежит радостный встречает папу с работу, еще пару недель назад радовался бабушке, сейчас на нее ноль эмоций. Хорошо помнит дорогу домой и в магазин. Смотрит мультики, в мультике есть любимые герои когда их видит очень радуется. Включает все что на кнопочках( пылесос, пульт, игрушки). Часто матает головой из стороны в сторону, чешет голову и уши, а также глаза. В глаза смотрит редко, в основном когда просыпается и когда чем то восторгается. Очень часто пытается кувыркаться. Мне аж страшно становится. Любит открытые пространства, не любит магазины сразу начинает истерить.в коляске больше 10 мин не ездит ( это у него с рождения). Спит в своей кроватке сам. Играть с машинками тоже больше любит сам, но может иногда поиграть со мной. Я сним занимаюсь, пытаюсь делать пальчиковую гимнастики ни в какую не дает мне, очень любит играть в ку-ку,когда находит меня, тогда в глаза смотрит. Также у нас уже месяц активно лезут зубы и сразу много Зубов, сейчас почти весь нижний боковой ряд лезет, руки постоянно во рту. У невролога были в 1 год, она сказала что все в порядке. Скажите такое поведение норма в его возрасте? Есть признаки аутизма? Стоит ли бить тревогу? Добавлю что родила я его в 41 год и он первый ребенок.
Принятый ответ
Здравствуйте, многое из того что вы описываете можно списать на возраст но тут главное оценивать динамику, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат (в 1,6г)но по описанию за Рас ничего не вижу. Еще можно показаться сурдологу.Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Скажите муж говорит нужно отдавать в детский сад, как считаете стоит а нашей ситуации?
Тут все очень индивидуально, но действительно как детки попадают в социум они быстрее всему учатся но мое мнение что лучше это делать ближе к двум годам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного в настоящее время не вижу в развитии ребёнка. На имя дети могут не откликаться, если чем то заняты и увлечены.
По описанию вижу, что есть понимание обращённой речи, это очень хорошо.
Избирательность в еде, мотания головой - это всё временные состояния, пройдут со временем.
Внимание очень неустойчивое в этом возрасте, хватает только на 5 -8 мин, это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития с аутистическими чертами. Если ребёнка попросить дать определённую игрушку, то не выполнит просьбу? Части тела по просьбе не показывает?
Здравствуйте, нет не выполнит, он когда его первый раз просишь, то выполняет, но потом все прекращается. Один раз принесет и на этом все. Ну максимум может ту же игрушку дважды принести , потом ему это как будто не интересно. И так же с повторением звуков за взрослыми, если какой то новый слог, то он смотрит и в глаза , и следит за губами, и за тем начинает повторять, как только он четко начинает его произносить , тогда перестает повторять, просто ведет себя так как будто ему это не интересно. Части тела не показывает, хотя мы постоянно с ним это проговариваем. Он часто смотрит мультики, наверное около в целом двух часов в день, скажите это сильно влияет на развитие ребенка? Ладушки делает иногда, вот пару дней назад начал подпевать мультику. Я вот не знаю может стоит мультики вообще исключить? Последние недели ребенок очень капризный, но думаю причина капризности зубы, так как он и есть сейчас кусочки, толком не ест. Все врем грызет бутылочку с водой, и кстати воды пьет много. Скажите может нам стоит пройти какие то обследования? Просто не хочу время упускать
Сами мультфильмы у здоровых деток не вызывают откатов в развитии. Но, если есть проблемы у развитии, то могут усугублять ситуацию. Поэтому, телевизор рекомендуется исключить. Для облегчения синдрома прорезывания зубов ситуационно может быть назначен нурофен, местно-Дентинале(состав безопасный). По дообследованию обычно назначается: консультация сурдолога, АСВП, ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа, кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе.
Скажите нам стоит проходить все эти анализы и обследование сейчас? Или стоит понаблюдать за ситуацией еще месяц или два?
По описанию есть проблемы. Поэтому, логичнее уже начинать обследования.