Вирусная ангина по ОАК?
Здравствуйте. Дочка 2г3м 2 дня назад поднялась высокая температура 38.6-39.3, горло в налете. Сдали ОАК, в нем повышено только СОЭ (27), остальные показатели в норме. Вирусная это или бактериальная ангина? Нужен ли антибиотик? Местный педиатр назначает из-за обильного налета в горле (3-4 дня амоксициллин). 2 недели назад также болела старшая 6 лет - налет, температура - сдавали ей ОАК (все показатели в норме) и делала стрептатест - отрицательно; лечились симптоматически без а/б.
Нет
35 лет
Ксения здравствуйте, при бактериальном характере ангины в общем анализе крови будут специфичные изменения- нейтрофилы и лейкоциты повышены, само по себе СОЭ не показатель бактериальной инфекции, и конечно положительный стрептотест.