Консультация педиатра /

Фарингит (кашель) — вопрос №1300280

Ребенок 7 лет. В пятницу было затруднено носовое дыхание, хрюкал носом. Сегодня утром пошли желто-зеленые сопли и начался кашель. Нос промываю и закапываю Изофру, даю Зиртек и на ночь уже почти год ребенок принимает Сингуляр ( аллергия на плесень, поллиноз). Если ночью будет закашливаться, можно дать Синекод? Хотя кашель не скажу, что сухой. Температуры нет, общее состояние хорошее. Как обструкция выглядит знаю, на нее не похоже. На Сингуляре обострение было один раз, при прямом контакте с плесенью и после одной ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом обструкцию сняли. Спасибо

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Если не уверены какой кашель,то лучше не стоит. Возможно, сопли стекают по задней стенке,поэтому и кашляет. Поэтому перед сном нос промыть, воздух в комнате влажный и прохладный и приподнять головной конец
кровати
Применение изофры сомнительно, так жёлтые и зелёные сопли это не признак бактериальной инфекции
Клиент
Наталия, если уже начали Изофру, то отменять нельзя?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно,конечно) промывайте большим количеством солевого раствора,в его возрасте уже можно аква марис лейку использовать
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Сегодня кашляет чаще, но не сухо, больше влажно. Ребенку кашель не мешает. Что-то нужно делать? К врачу завтра. Очень переживаю.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет,если ребёнку не пишет кашель,так как он уже достаточно большой, умеет откашлтвать, поэтому только помогайте откашливанию и разжижению мокроты (влажный прохладный воздух, питьевой режим, дуть в трубочку, надувать шарики-это для стимуляции отхаркивания.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Все-таки, ближе к вечеру ребенок сказал, что устал от кашля. Лег спать, пока во сне не кашляет, но слышу на вдохе иногда храпит и во рту слышны хрипы. Это мокрота стоит? Или это обструкция? Нужно ли делать ингаляцию Пульмикорт и Беродуал?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Синекод не желателен в случае приступа кашля, так как он подавляет кашлевой рефлекс .
Старайтесь увлажнять и проветривать воздух, так меньше вероятность обструкции.
Покажитесь педиатру чтобы исключить наличие хрипов
Нос промывайте морской водой 3 раза в день и називин при заложенности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если кашель не сухой и приступообразный, то синекод не желательно.
Вероятнее всего кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки, её нужно выводить
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если кашель влажный, то синекод противопоказан.
Вероятнее всего кашель от постназального затека
Продолжайте симптоматическое лечение
Желательно очно показаться педиатру
Педиатр
Здравствуйте) не желательно давать синекод, у него строгие показания, в основном коклюш. Он подавляет кашлевой рефлекс не давая выйти мокрое, которая должна выйти.
Похоже у Вас кашель от стекания слизи по задней стенке.
Необходимо продолжить лечение носа.
Можно проводить ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых.
Увлажнитель воздуха 40-60
Сон с приподнятым головным концом
Педиатр
Здравствуйте! Синекод показан только при СУХОМ мучительном кашле.
В вашем случае кашель вызван стеканием слизи из носоглотки.
Рекомендую чаще промывать нос солевыми растворами.
Принятый ответ
Клиент
Динар, здравствуйте! Сегодня ближе к вечеру кашель усилился, начал мешать ребенку. Спит, слышу храп на вдохе и как-будто лопаются пузырьки. Перед сном делала вибромассаж. Это мокрота в горле? Боюсь обструкции ужасно.