Часто гипертонической криз. Каждый вечер приходиться вызывать скорую

Была операция , 2 месяца назад, по ампутации ноги, как следствие сахарного диабета. В настоящее время держится высокое давление. Верхнее повышается к ночи до 220. Капотен не снижает, терапевт неделю назад прописал телзап 80 мг. На пока тоже ещё не снижает. Спасает коринфар. Два дня пьет по 10 мг при повышении свыше 150. На день получается 3 таблетки. Но вечером опять может до 190. Кардиограмма хорошая Анализы тоже. Подскажите как нам дальше.

Сахарный диабет, гипертония
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,необходим очный прием кардиолога и подбор адекватной терапии , скажите какие цифры давления утро /вечер и цифры пульса ? Какие препараты и в каких дозах принимает ежедневно? Так же как скорую помощь можно использовать моксонидин 0,2 мг п/я под контролем давления ( суточная доза 0,6 мг )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моксинидин пробовали 0, 6 в сутки мало, не снижает. На постоянной основе только утром телзап 80. Как скорая помощь коринфар по 10 мг 3 раза на день. Его как раз хватает на 6 часов, потом опять начинает подниматься. Утреннее давление 155/86.пульс 65

В таком случае можно , например , добавить блокаторы кальциевых каналов (амлодипин 5-10 мг вечером или леркамен) и на утро диуретик с гипотензивным эффектом ( индапамид 1,25 -2,5 мг , или гидрохлортиазид 12,5-25 мг ) под контролем артериального давления ,т.к одним препаратом с одним механизмом действия довольно сложно удержать давление ,необходима комбинированная терапия . Все же подбор препаратов лучше осуществлять в очном порядке .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях лучше попробовать комбинированную терапию. Монотерапия при таких цифрах АД, обычно не достаточно эффективна.

Можете попробовать например Телзап плюс 80/12,5 мг/ сут и к вечеру еще добавить Амлодипин 5-10 мг/сут.
Как скорую помощь можно попробовать Моксонидин 0,2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моксинидин 0,6 в сутки не держит. Немного сдерживает коринфар 3 раза по 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К кардиологу завтра

Ясно, но в первую очередь постоянная антигипертензивная терапия требует коррекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, какие еще препараты принимаете?
Одного телзап в подобной ситуации мало.
Обычно в такой ситуации рекомендуется коррекция терапии.
Врач может рекомендовать увеличить суточную дозировку телзап: 80 мг утром и 80 мг вечером.
На утро добавить гипотиазид 12.5 мг или торасемид 5 мг, на вечер амлодипин 5 мг или лерканидипин 5 мг. При недостаточном эффекте возмодно повышение дозировок: гипотиазида до 25 мг или торасемида до 10 мг. Если давление будет продолжать повышаться - повышение амлодипина до 10 мг или лерканидипин до 10 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации дополнительно к телзапу возможно добавление на вечер блокатора кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг. Препарат копится 5 дней, после чего уже можно будет оценить полноценно эффект.
Если же не будет достаточного снижения, то возможно заменить телзап на эдарби 40-80 мг утром.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели креатинин и мочевины крови , узи почек, узи сосудов шеи - для исключения дополнительных причин повышения давления.
Одного Телзапа однозначно мало - к нему 80 мг добавить амлодипин 10 мг утром, индапамид 2,5 мг утром или же заменить на препарат 3 в 1 это Трипликсан это 10/2,5/10 мг . Пока препарат накопится можно добавлять Физиотенз (моксонидин) 0.2 или 0,4 мг - если выше 160/ мм рт ст ( не более 0,6 мг да сутки) .