Диарея 3 день

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку 2.10 в пятницу 1 раз был жидкий стул. В субботу жидкий стул был раз 6-8, температура поднялась до 38, смекту пить не хотела пила много воды. В воскресенье стали давать энтерофурил когда 100, когда 200 по 3 раза в день и баксет 1 раз в день. Сегодня понедельник, температуры уже нет, ребенок как и все дни очень активный, много пьет и мочиться. Но стул так же жидкий и частый я в воскресенье 6-8 раз и сегодня уже 5 раз. На живот не жалуется. Что еще можно подключить кроме сорбентов которые нужно пить в больших кол-ваз, я не могу заставить много неприятной жидкости. И как долго это может продолжаться? Причины я не знаю. Вроде никто не болел и не травились.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции 7-10 дней.
Стул может довольно долго восстанавливаться после инфекции.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Скажите пожалуйста, как мне быстрее прекратить диарею. Может можно капельницы поставить? Или еще что-то подключить. У нас поездка через 4 дня( она не едет) но больного ребенка оставить я не могу.

Здравствуйте, энтерол или бак сет.
Ребенок часто ходит в туалет?

Бак сет, принимаем, сегодня заливаю смекту, много пьем, мочиться, стул жидкий, но не как вода, кашиобразный 4 раза вчера был. Температуры днем не было, вечером 37,2. Активная, веселая, кушает с аппетитом.

Но сегодня тоже 2 раза ночью сходила и 1 раз уже Днем.

Один раз заметила как немножко красного в стуле.

Тогда ничего страшного, оставьте бак сет на 10 дней, стул восстановится, но не сразу.

А что немножко крови в Кале? Сколько это может продолжаться? Диарея.

Если не будет увеличиваться количество крови и частота её появления, то возможно, жто на фоне частого стула и натуживания.
В иной ситуации рекомендуется обратиться в стационар.

Я еще даю энтерофурил, продолжать и смекту?

Нет, в этих препаратах нет необходимости

И смекту не надо?

Не надо)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Алиса Сергеевна, а можно к моим лекарствам добавить энтерол?

Алиса Сергеевна, скажите пожалуйста а адиарин он какой на вкус?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тактика лечения верная, только энтерофурил рекомедуют при бактериальной кишечной инфекции, а чаще всего у детей она вирусная.

В подобных случаях рекомедуют заменить бак сет на энтерол 2 пакетика в день + диета ( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты)

При ухудшении состояния сдача оак+ срб, кал на оки методом ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или острое отравление. Ребёнка нужно обязательно!!выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Его можно разводить в любой жидкости ( морс, компот, чай и тд) Энтерол саше, по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Стул может восстанавливаться до 2-3 недель.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.