Операция на косоглазие
Добрый день. Мальчик, 5 лет, был прооперирован 24 июля. Операция на обоих глазах по устранению косоглазия. 26 июля был выписан из больницы. Однако, левый глаз у ребёнка болит больше, чем правый, сильнее слезится и реагирует на свет. Сегодня начала замечать, что с внутреннего уголка глаза появилось выпячивание. На втором глазике такого нет. Т.к. операции мы делали в другом городе, день в день обратиться повторно мы не сможем. Наш офтальмолог, который непосредственно наблюдает сына и направлял на операции, сейчас в отпуске. Хотелось бы понимать, нормально ли такое выпячивание из глаза, либо нам бить тревогу и срочно искать другого офтальмолога?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации , приложите пожалуйста фото глаз крупным планом.
Уточните, какие капли капаете? Есть ли выделения из глаз?
Алена Олеговна, приложила фотографии и выписку из больницы. Капли сейчас капаем - Макситрол 4 раза в день.
Алена Олеговна, выделений из глаза нет, только слезится. Слеза стоит постоянно в глазу
Ознакомилась с фото.
Да, это нормальное течение после оперативного вмешательства.
Сейчас присутствует субконъюнктивальное кровоизлияние и отёк конъюнктивы.
Макситрол рекомендуют обычно прокапать до 10 дней 4 раза в день. А через 10 мин капли противовоспалительные Броксинак 2 раза в день или Неванак 3 раза в день 10 дней. Для заживления тканей да нижнее веко Корнерегель 3 раза в день 10-14 дней.
Алена Олеговна, спасибо большое за ответ 🌹 очень успокоили
Желаю Вам скорейшего полного восстановления! 🙏🌸
Алена Олеговна, подскажите, пожалуйста, сегодня у ребёнка поднялась температура 38 - может ли все же это быть связано с глазами?
Здравствуйте. Нет, с глазами подъем температуры не связан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика локальной отечности конъюнктивы.
Лечение назначено верное, но рекомендуется добавить корнерегель для регенерации тканей
Корнерегель капать по 1 кап 3-4 раза в день в течении 15 дней
Вера Анатольевна, спасибо большое 🌹
Подскажите, отечность какое время еще может сохраняться?
Отечность может держаться 7-10 дней, данная операция достаточно травматичная.
Но все пройдёт, не переживайте
Вера Анатольевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. Ваш доктор, назначил верную терапию. В данном случае рекомендовано продолжать её.
Сейчас протекает послеоперационный период, такие симптомы характерны для него.
Павел Сергеевич, спасибо большое 🙏
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни, посмотрела фото. Сейчас у вас ранний п/ операционный период для которого характерно / и отёк слизистой, и локальное кровоизлияние/ операция травматичная и поэтому отёчность всегда выраженная. Не волнуйтесь, это нормальная практика.
В течении месяца всё должно прийти в норму/ но может и 2 месяца/ все индивидуально/
Лечение вам назначено верное, добавлять не виду смысла.
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸
Инга Владимировна, спасибо. Подскажите, сегодня у ребёнка поднялась температура 38. Может ли быть взаимосвязь с глазами? Я поняла, что отек - это нормально. Но теперь и температура присоединилась. Педиатра вызывала, естественно
Наталья, не волнуйтесь, это не связано с операцией.
Но иммунитет на фоне операции снижается и подхватить ОРВИ возможно.
Принятый ответ
Добрый день Наталья !
К вашему лечению добавляют от отека и воспаления ,боли ,красноты неванак 3р/сутки
Этот препарат в данной ситуации является препаратом выбора так как имеет форму суспензии и смазывает глазную поверхность .
Применяется до 14 суток.
Скорейшего выздоровления вам!