Косоглазие у ребенка в 5 лет

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я где то два месяца назад,заметила что у дочки косит левый глаз,мы пошли к доктору,она нам сказала что есть косоглазие,и отправила проходить лечение на аппарате синоптофор,когда мы пришли в кабинет охраны здоровья,нам назначили ещё какой то аппарат,мы прошли курс из 9 сеансов,пришли к офтальмологу повторно, она посмотрела и сказала,что пока отдыхаем три месяца.В сентябре приходим заново.Я вот сейчас думаю,не упустим ли мы время?может стоит сходить к другому врачу?

Нет
5 лет
26 Мая ·Просмотров: 194·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста результаты осмотра офтальмолога, если есть несколько за разные годы, было бы тоже хорошо посмотреть.
Помимо аппаратного лечения, назначали очковую коррекцию, заклейку глаз?

Я добавила скрины обследования,сказали что очки и заклеика глаз пока не нужна.

Первые два скрина это у одного врача на первом приеме,ворон два скрина перед лечением на аппарате у другого врача.

Учитывая наличие именно расходящегося косоглазие и наличие дальнозоркости +2,0 Д (является вариантом физиологической нормы), а также высокой остроты зрения 0,8 (норма в таком возрасте), очковая коррекция действительно на данный момент не требуется.

Аппаратное лечение обычно проводится 2 раза в год, Вам все правильно рекомендовали в таком случае показаться через 3 месяца для контроля.
Дома самостоятельно можно делать упражнения на конвергенцию (схождение) с помощью цветного карандаша, медленно приближать к переносице, чтобы глазки сходились (развивает внутренние мышцы глаза)

Тоесть,заклеила глаза не нужна?и к другому офтальмологу,нет смысла идти?

Заклеивать нужно когда один глаз видит лучше, другой хуже, у Вас видят каждый из глаз по 0,8, поэтому не нужно.
Нет, идти не нужно, Вам сделали все, что необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваши выписки. Очки и окклюзия в подобных ситуациях обычно не нужны. Аппаратное лечение на синоптофоре направлено на развитие бинокулярного зрения и сенсорной фузии- это правильная тактика. Перерыв на 3 месяца стандартный: курс создаёт «функциональный след», который должен закрепиться без стимуляции. Второй курс обычно не раньше чем через 3-6 месяцев.

Время вы не упускаете: до 6-7 лет включительно бинокулярные нарушения лечатся хорошо. Сходить к другому врачу можно для спокойствия. Целесообразно в 5,5-6 лет выполнить полную рефракцию в циклоплегии (расширенный зрачок), чтобы исключить скрытую дальнозоркость выше возрастной нормы. Если к 6-7 годам косоглазие сохранится, может потребоваться хирургическая коррекция. Здоровья дочке.

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Осмотр на 2-х последних протоколах проведен грамотно с каплями и проверкой остроты зрения/ этим данным можно доверять .
У ребёнка Рефракция+/ у ребёнка + чуть выше возрастной нормы/ к 7 годам должен уйти в 0. / Это нормальная физиология
Острота зрения высокая 0.8 - это даже больше возрастной нормы/ норма 0,7/
Угол косоглазия 5-7*/ это небольшой угол/ Врач пишет, что косоглазие Альтернирующее/ это значит что косят попеременно оба глаза/ это очень важно / лечить такое косоглазие намного легче/
Оптическая коррекция в вашем случае должна быть примерно +0,50/ +0,75/ но надо смотреть очно, такие очки при расходящемся косоглазии могут усилить угол косоглазия, поэтому видимо вам их и не назначили/
Аппаратное лечение дает очень хорошие результаты в плане косоглазия/ заклейка , тоже под вопросом/ нужно смотреть , как ведут себя глаза / это должен конечно решать врач/ как правило заклейка нужна при Амблиопии и при постоянном косоглазии, поэтому вам м не назначили.
Резюмируя ваше сказаное, хочу отметить, что на данный момент тактика врача верная Аппаратное лечение назначено грамотно, , прогноз у вас благоприятный/ по очкам решение через 3-6 месяцев/ с каплями и контролем Рефракции и угла косоглазия/ он должен уменьшаться. У вас есть все данные, что косоглазие уйдет без оперативного вмеательства
Время вы не упустили, не переживайте
Если хотите, можно посетить другого врача / второе мнение - это хорошо/.
Выздоравливайте, всего вам доброго🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

Строение глаз у ребенка в норме, дальнозоркость чуть избыточная в отношении возраста. Но зрение соответствует возрасту.

Расходящееся косоглазие, указанное в выписке, не связано со зрением и строением глаз. Соответственно оно не лечится ношением очков на плюс. Расходящееся косоглазие, как правило, связано с неврологическими отклонениями. Либо это изолированное нарушение тонуса глазодвигательных мышц, либо сопуствующее каким-либо еще неврологическим дисбалансам.

Ребенку в описанном случае показана консультация невролога и консультация офтальмолога-страболога (доктор, который специализируется на лечении косоглазия).

Уго совсем небольшие. Подобные виды косоглазия обычно наблюдают, компенсируют возможные неврологические дисбалансы. Аппаратное лечение - возможно. Оно предназначено для тренировки фузионных резервов, чтобы зрительная система с наибольшей вероятностью сама могла компенсировать расхождение глаз к вискам.

Аппаратное лечение проводят не чаще, чем раз в 3 месяца, а обычно 1 раз в 6 месяцев. В остальном показано только динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае у ребенка дальнозоркость +2.0 диоптрий, что является нормой в 5 лет. При дальнозоркости выше возрастной нормы обычно развивается расходящееся косоглазие. В данном случае косоглазие не связано с нарушением рефракции. Тактика врача в данном случае верная. Очки не требуются. После курса аппаратного лечения через 3 месяца нужно провериться и решить вопрос о необходимости повторного курса. Время вы не упустите, не переживайте