Высокое давление лёжа на спине

Добрый день. Примерно с февраля месяца начались проблемы с давлением. Были цифры до 170/110. Заметил что давление зависит от положения тела. Сейчас принимаю Эдарби 5мг. Давление несколько недель стабильное примерно 120/80, а к вечеру даже 110/70. Но сегодня заметил, что лёжа на спине давление 150/100 Т.е. сидя давление норма, лежа на правом боку на левой руке норма, на левом боку и правой руке тоже норма... ложусь на спину - на обоих руках 150/100, причем это происходит мгновенно. Если опять лечь на бок то будет 120/80 Подскажите от чего это может быть?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Артериальное давление необходимо изменять сидя в спокойном состоянии.
Лёжа показатели артериального давления не оцениваются.
Для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.
Буду рада вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Регина Рафагатовна, это понятно, но вопрос в том почему на спине давление выше чем в любом другом положении. СМАД будет измерять давление в том числе и когда я сплю на спине.

Данные показатели не информативны, артериальное давление вариабельный показатель и может меняться при изменении положения тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенное давление лежа на спине и снижение его в положении лежа на боку и сидя может объясняться тем, что в положении лежа на спине сердцу тяжелее качать кровь, тк на сосуды в брюшной полости действуют органы (органы давят на сосуды ухудшая отток крови).
При появлении подобных жалоб обычно рекомендуют обследовать сердце (эхо-кг, смад), почки (креатинин, мочевина, оам с микроальбуминурией, узи почек).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анжела Павловна, эти все обследования сделаны. Патологий нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это связано с гравитацией. т.е. в положение лежа сердцу нужно больше усилий чтобы доставить кровь к нижним конечностям, головному мозгу. По исследованиям это указывает на увеличенный риск развития сердечной недостаточности, инсульта, ишемической болезни сердца. Ввиду чего можно рекомендовать пройти УЗИ сердца, УЗИ сосудов головы и шеи, сдать анализ крови на липидный спектр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Колебания артериального давления при смене положения тела могут наблюдаться в норме. Обычно в подобных случаях назначается ЭКГ, СМАД, УЗИ почек и УЗИ сердца
Старайтесь измерять АД в спокойном состоянии, сидя, рука должна лежать на ровной горизонтальной поверхности,
Желательно спустя 30 минут после физических нагрузок, крепкого чая или кофе
Измерение трехкратно с интервалом 2-3 минуты, первое АД не фиксируем, ориентируемся на 2-3 измерение и берем из них среднее за конечный результат

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир, не переживайте,Артериальное давление по всем правилам нужно мерить сидя ,в спокойном состоянии. Повышение его в положении лёжа С учётом нормальных обследований сердечно-сосудистой системы не опасно И не требует лечения.