Кисты слизистых

Добрый день.уже однажды писала вам.появляются и лопаются киста слюнной железы.сначала была одна...теперь после лазерного удаления она все равно рецидивирует,но в этом же месте рядом с ней появилась еще одна.почему это произошло?все в зоне операции.что не так?и еще..обнаружила на другой стороне рта тож еще одну кисточку..как набралась и тут же лопнула....подскажите что происходит?куда копать?что они лезут.все вырезать???помогите.очень боюсь.

Гастрит.панкреатит.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна)
Образование ретенционной кисты в поле операции означает, что эта область была немного травмирована и выводной проток был поврежден.
Вам удалили вместе с протоком?
В каком месте у вас образовалась еще одна киста?
Причина ретенционных кист в нарушении оттока секрета, значит у вас травмируются Они)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Одна еще образовалась в зоне операция.т.е две прям рядрм поочередно надуваются и сдуваются.с мая месяца
А новая на другой стороне.образовалась очегь быстро допнула и сейчас там ппрсто как дырочка.

Вам удаляли вместе с протоком?
На верхней челюсти есть зубы в этой же части?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да,есть.прикасания нет.подпилила даже последний зуб уже.нет.удалили просто верх.влпрос почему появилась вторая.и почему они начали появлятся в других местах?вырезать весь рот?

В полости рта множество выводных протоков
Если он повреждается, то секрет не выводится и образуется киста

Лучше всего удалять наполненную кисту вместе с протоком
Так риск рецидива минимален

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Извените плохо понимаю анатомию.проток удалить и уйдет одна киста,а вторая?

И вторая тоже
У каждой кисты свой проток выводной

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Получается сейчас нужно удалить 2 протока и две железы?вопрос пойду к впачу когда будет наполнена одна из них.вторая рчдом.врач увидит вторую?почему лни начали образовываться?до этого все нормально было.все пошло после лечения тонзилита

Попробуйте удалять именно по мере наполнения кисты хирургическим способом
Так врачу
Другую удалить когда она наполнится )

У вас по факту 3 маленькие кисты, которые рецидивируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Они две штуки одна на одной(.врач будет резать хирургически

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да.они очень мелкие..быстро наполняются и сдуваются в течении дня.потом дня два след и чисиая слизисиая...но ведь это ненормально?а может быть что то плохое?

Да, врач будет иссекать ее , делая маленькие надрезы

Нет, это классическая картина ретенционных кист )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Извеняюмь но просто очень переживаю..по фото-это кисты?мне кажется их как то все больше и больше в зоне операции..как буд то воспалились там все.и еще...когда врач делает надрез...над кистой..он увидит соседние железы?и протоки..возможно удаление например за раз одну наполненную и другую рядрм железу если увидит?

похоже на кисту да )
Когда нет кисты, так сложнее будет удалить поврежденный проток просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И еще посмотрите пожалуйста.это на другой стороне щеки в самом конце...я коснулась языком и оно лопнуло.это такая киста была или я прикусила?прям дырочка?от кисты так бывает?или все таки травма....

Если был пузырек, то да также была киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Она может сама зарасти и не появлятся.или так же теперь будет?вообще не понимаю что происходит...почему они стали появляттся?????

Они сами затягиваются
Основная причина кист, это травмирование
Есть иногда конечно наследственный фактор,но редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А можеь ли это происхолит из за истончение слизистой?мне 48 лет перименопауза?есть взаимосвязь?может нужно как то поддержать или укрепить слизистую.если да.то какими препаратами?извените что много вопросов...но я так устала за эти 3 месяца(.ырача вот еле нашла одного и теперь ждать когда наполнится одна из кист..пойду(

Еще могут быть причины воспалительные процессы - стоматит, гингивит е
Если у вас началось тонзиллита, возможно сыграло роль

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И что можно попробовать сейчас сделать чтобы дальше их не было?

Сейчас вы удаляете их хирургическим путем удаляя вместе с протоком
Смотрите в динамике
Если и дальше будут появляться, тогда уже разбираться дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день.подскажите еще влпрос-а может ли это быть герпетический стоматит?три месяца и постоянный рецидив..но появились и еще две?нет?

Здравствуйте , врятли)
Герпетический стоматит сопровождается жжением зудом
Слиянием пузырьков в один

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии.
Обычно кисты малых слюных желез появляются при травмировании слизистой. Лазерное удаление кисты не исключает возможного рецидива. Но при удалении кисты рекомендуется удалять ее вместе с поврежденной железой и протоком. Старайтесь исключить травмирование слизистой, ограничить прием раздражающей пищи и напитков. Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день, наносить гель Холисал или Камистад, на 3-4 сутки наносить облепиховое масло. Слизистая обычно заживает до 2х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никакие ванночки не помогают..ни диета ни мази....

Как долго это вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

З месяца одна киста...в июне лазером ее удалили.так вот рядом в июле еще рдна выоезла...и сегодня не пойми как за мин 5 как появился пузырь и лопнул...не поняла даже.

Нужно выяснить, как происходит травмирование слизистой. Вы не кусаете губы и щеки?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Лазерное удаление ретенционных кист не препятствует рецидиву. Удалять нужно хирургически полностью всю слюнную железу, тогда рецидива и не будет. Прикрепите вторую кисту, пожалуйста. Возможно травмируете слизистую и образуются кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Т.е я не понимаю антатомию...кисточка под ней железа.т.е 2 кисточки это две железы?

Да, верно. Киста это напоненная жидкостью одна мелкая слюнная железа. Их в полости рта больше 200

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Помню Ваш случай. Ретенционные кисты могут появляться на фоне травмирования.
Удаляют кисту хирургически в состоянии наполнения, при этом убирают не только саму кисту, но и проток, в котором скапливается слюна. Если вылущить саму кисту, а проток при этом оставить, возникает рецидив. Убрали только кисту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо,но почему они стали появляттся?вот на другой стороне тоже((((боюсь еще онко жуть....еле нашла врача кто согласился...они наполняются и лопаются в течении дня(

Кисты появляются вследствие травмы. Секрет задерживается, нарушается отток. Ретенционные кисты- это доброкачественные образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А как быть уверенной что это ретенционная киста?

Если убирать с протоком, рецидив сводится к минимуму

Диагноз "Ретенционная киста слюнной железы " ставится на основании жалоб, осмотра.
Для ретенционной кисты слюнной железы как раз характерно то, что она то появляется, то исчезает. Если она расположена поверхностно- визуализируется пузырек с плотной покрышкой и содержимым, если глубже, то ощущается как плотно- эластический бугорок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У вас было в практике чтобы эти кисты существовали длииельно,периодически лопаясь и наполняясь?что потом?всю жизнь это ведь невозможно?или как?

Нет. Как правило, если удалить с протоком, рецидивы практически не случаются. Здесь еще важно отсутствие травмы. Кисту не давить, не трогать вообще.

Если оставить проток, то киста может даже появиться спустя несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Она у меня так и есть раз в 10 дней появляется с мая месяца.но....рядом появилась 2...вот откуда?сейчас буду ждать наполнения и к врачу.но когда напооняется одна..рядом которая немного вздувается...как воспаляется(.так устала и никто этим не занимается(.еле нашла одного врача.боюсь что дотяну до плохого

Случайно не прикусываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Уже за эти 3 месяца честно..как только не следила и что только не делала.и ем на другой стороне и никак.а 2 на другой стороне вот...там стала кушать той стороной..прикусываю..ну мможет....но там тож 2 раз уже.и тут же лопнула и дырка прям

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Посмотрите пожалуйста еще фото.это на другой стороне.вот не пойму.это такая киста была или после трвмы все таки?я коснулась языком и оно лопнуло...сейчас такая дырочка.оно может пройти и не появляться?

Если был пузырек с содержимым, то да, скорее всего, была киста. Слизистая восстанавливается самостоятельно

Принятый ответ

Помню,Ваш вопрос. Судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Рецидивы могут возникать ,если не была качественно удалена вся оболочка кисты полностью, если остаётся хоть небольшой фрагмент,киста будет развиваться вновь. Могут быть индивидуальные особенности строения мелких слюнных желез,которые проводят к закупорке выводных протоков желёз и к образованию кист. Мелкие кисты ,как в данном случае не всегда подлежат удалению. За ними наблюдают и если не причиняют неудобства и не вызывают дискомфорта,вообще не трогают. Кроме внешнего вида ,дают ли данные кисты ,какие либо жалобы,подскажите,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ.в момент самого набухания ощущается небольшой дисклмфорт.они маленькие...очень быстро наполняются и лопаются в течении суток.я бы не обращала внимания но ведь это ненормально что они вечно пузырятся и лопаются.это ведь к чему нибудь и привести может(чего я жутко боюсь).а сегодня на другой стороне за 5 мин как то пояаилась и лпнула еще одна.
.даже не поняла...вот думаю она что тож так и будет?

Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю и сочувствую. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Если образуется вновь на том же месте и не увеличивается в размере ,то это скорее не киста а закупорка выводного протока.тЕсли в Вашем городе есть мединститут,покажитесь на консультацию на кафедру хирургической стоматологии или пародонтологии ,там скорее разбираться в происходящем.