Консультация дерматолога /

Родинки на теле — вопрос №1471727

Здравствуйте, беспокоят родинки.
Они со мной всю жизнь… но видимо со страхом, что они опасны. Я стала замечать их на своем теле. Хотела бы удалить их. Но очень боюсь , вдруг удалят и от удаления начнётся рак.
А не удалю, вдруг задену ее и она оторвется сама. Плюс ребенок часто хватает за лицо в этом месте где родинка. Вообщем жудко

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, приложила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это папилломатозные невусы , ничего страшного нет. В целях эстетки или если травмируете лучше удалить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас
Доброкачественная фиброма
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невусы внешне без подозрительного
Доброкачественные
Можно после дерматоскопии удалить если переживаете за травмирование
Ничего опасного не будет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анастасия.
По фото мягкие фибромы-доброкачественные образования кожи.
В злокачественные никогда не перерождаются.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Можно удалить с дерматологом аппаратом Сургитрон, если травмируете или натираете, или не нравится эстетически если.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Данные образования к невусам(родинкам)не имеют отношения.Посетите дерматолога и вам удалят их под мазевой анестезией аппаратом сургитрон.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Пипилламатозные невусы.

Не опасно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
По фото совершенно спокойные доброкачественные меланоцетарные невусы
Если есть места, где травмируете, то лучше.
А появление невусов генетически обусловленное и ничего страшного нет, не переживайте.