Консультация онколога /

Срединная киста шеи — вопрос №1866430

20 октября была операция по удалению срединный кисты шеи. 1 февраля было КТ, выявлено опять образование, в том же месте. Почему оно опять появилось? Какие могут быть причины? Нужна ли повторная операция?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга . Прикрепите, пожалуйста, выписки и протокол КТ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна,

Клиент
Юлия Дмитриевна, загрузила результаты
Онколог, Терапевт
Возник рецидив,ввиду неполного иссечения образования при первом вмешательстве.
Необходима повторная операция.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за информацию
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол КТ и гистологию к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, загрузила результаты
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с КТ,то действительно может быть рецидив.
Скажите пожалуйста была ли выполнена гистология? Можете прикрепить к вопросу?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Прикрепила документы. Гистология, доброкачественная.
Клиент
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с прикрепленными данными
Да , действительно процесс доброкачественный
Рекомендую пересмотр дисков в онкодиспансере и решить вопрос повторного хирургического вмешательства там же, т к там специалисты более опытнее и риски развития рецидива будет сведены к минимуму.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, возможно навсегда избавиться от этой кисты?
Онколог, Маммолог
Да, возможно. Рецидивы возникаю в случае неполного иссечения.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое за информацию.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите пожалуйста, а через какое время нужно делать повторную операцию?
Онколог, Маммолог
Займитесь этим вопросом уже сейчас.
Начните с пересмотра диска .
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите гистологию после операции и и свежее КТ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, документы прикрепила.
Онколог, Маммолог
Вижу результат
Гистология действительно доброкачественная, без малейших намеков на что-то нехорошее.
К сожалению, срединные кисты шеи могут рецидивировать, если остались хоть малейшие ее элементы.
Нет никаких других вариантов кроме повторного иссечения
Клиент
Владислав, спасибо за ответ.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку после операции и последние обследования
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, документы прикрепила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
По кт рецидив
Тактика так же хирургическая.
Удаление кисты в профильном учреждении.
Данных подозрительных на онкологический процесс нет
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за информацию.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите послеоперационную гистологию, пройденное КТ и выписку после операции.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, документы прикрепила.
Терапевт, Онколог
С документами ознакомился.
Да, действительно есть признаки повторного рецидивирования это кисты. По данным гистологии она была доброкачественная.
Рекомендую провести дообследование в виде МРТ этой области, для динамической оценки дисков, до и после.
Далее обратиться к врачу-ЛОРу, для решения вопроса о повторной операции.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за консультацию.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии данные за доброкачественный процесс. В случае неполного иссечения кисты могут появляться вновь. Вам необходимо с дисками обратится в онкодисрансер выполнить пересмотр и решать вопрос о повторном хирургическом лечение
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, через какое время можно сделать операцию повторно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно выполнить сейчас но для этого сначало нужно дообследоваться. И на основание обследований врач определяет дату проведения операции.