Опухоль яичника с метастазами

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, последние заключения врачей после госпитализации мамы. Ей 74. Ждем результаты гистологии. Знакомая врач говорит, что возможно и не допустят до химиотерапии из-за температуры, так как написали в конце, что наблюдение по месту жительства (это область и там не делают химиотерапию) и симптоматическое лечение. Это так? Какие варианты дальнейшего развития событий вы видите, судя по анализам? Спасибо 🙏

Есть
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по анализам был исходно выражено повышен креатинин - а сейчас он на нормальных цифрах - была установлена нефростома?

Очень смущает цифра С-реактивного белка! Говорит о выраженном воспалении
До каких цифр сейчас повышается температура?
В остальном по анализам явных противопоказаний к началу лечения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Владислав, спасибо за отклик. За неделю ей стабилизировали(понизили) Креатинин. А температура колеблется последние дни от 37.1 до 38.3. Насколько температура может быть причиной отказа от химии? Нефростому не устанавливали вроде!

сочетание высокой температуры и высокого СРБ говорит об активном воспалительном процессе
и это может быть причиной в отказе в химиотерапии

что сейчас беспокоит пациентку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Владислав, какие варианты, если происходит отказ от химии? Могут как-то подготовить организм к ней? Или отказ, как правило, означает, что только полиативная помощь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Владислав, температура и периодически болит низ живота, кашель

Судя по выписке - по данным всех КТ явные воспалительные причины исключены
Поэтому можно связать температуру с самой опухолью

Тогда отказать не должны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Владислав, спасибо за информацию.
Как считаете по практике какие шансы на ремиссию, если проводят курсы химии и операцию?

Здравствуйте
рак яичников обычно неплохо отвечает на лекарственное лечение - поэтому шансы есть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая лейкоцитоз высокие показатели С реактивного белка нужно исключать инфекционный процесс в организме. Дополнительно сделать КТ органов брюшной полости. И пройти консультацию инфекциониста. Если температура обусловлена онкологическим процессом (а такое тоже может быть), то проведение химиотерапии не противопоказано.
Но без заключения терапевта и инфекциониста, и исключения инфекционного заболевания, проведение лечение опасно для жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Александра Александровна, а обычно, когда собирают онкоконсилиум инфекциониста нет в нём? Кт делали ведь

Да, вижу, что по КТ лёгких нет воспалительных процессов.
Инфекциониста в составе онкологического консилиума нет.
Тогда вероятнее всего причина в опуходевоы процессе.
Но в любом случае заключение терапевта об отсутствии воспалительного процесса нужно, это будет заключением для проведения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа признаки воспалительного процесса. В такой ситуации учитывая результаты анализов и повышение температуры рекомендуется пройти очную консультацию инфекциониста. Если данное состояние связано с опухолевым процессом то проведение химиотерапии допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Рустам Гамирович, какого рода инфекции могут послужить отказом, опираясь на наши заключения врачей?

Вирусные, грибковые, бактериальные инфекции. После устранения причины химиотерапию можно будет проводить.

Принятый ответ

Здравствуйте

Напишите подробно какие жалобы у пациента, какая температура, сама она себя обслуживает или нуждается в постороннем уходе.
Пл анализам у пациента признаки воспалени (высокие лейкоциты, СРБ). Источник воспаления необходимо искать.

По выписке рекомендовано после получения гистологии обратиться повторно к онкологу.

По возможностям лечения должен быть проведен онкоконсилиум, протокол вам выдают на руки, где решают с учётом данных гистологии, распространенности процесса, самочувствия больного, данных его осмотра какое лечение возможно провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте.
С момента выписки температура колеблется от 37.3 до 38.2. Приходится постоянно сбивать. Слабость, старается есть 5 раз в день дробно, пьёт воду. Может ходить и ухаживать за собой, но ограниченно. Сегодня сказали, что гистология готова и через пару дней будут результаты онкоконсилиума. Какие варианты нас могут ждать? Могут ли отказать и в химиотерапии?

Здесь надо параллельно пройти обсуждение у участкового терапевта, искать источник воспаления. Пересдать общий анализ крови с формулой и СРБ, анализ мочи, пройти осмотр, оценить кожу, осмотр уролога в обязательном порядке, описана пиелоэктазия, оценить почки по узи повторно, исключать мочевой инфекцию, блок мочеточ6иков опухолью.