Болят молочные железы почему?

Здравствуйте, мучают боли в области молочных желез уже неделю, при пальпации комков не ощущается. Первые дни была температура 37, затем только в груди, сейчас бывает жжение. Выделений из сосков нет. Задержка 7 дней, тест отрицательный. Возможно ли такое, что это все из-за стресса или же я беременна?

Синусит, трахеит, гайморит
31 год

Здравствуйте. Для точного исключения беременности нужно сдать кровь на ХГЧ, если беременности нет то эти ощущения связаны с ПМС, если беременность есть то это связано непосредственно с беременностью, ничего страшного в этом нет

Здравствуйте!
При нарушении менструального цикла может наблюдаться масталгия
Необходимо сделать УЗИ молочных желез и сдать кровь на ХГЧ, так как тесты не всегда могут показать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии.Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться. Исключить в этом случае боли при ПМС невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Жамиля
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Стресс действительно может вызвать задержку и боль в груди, но достоверно исключить беременность может только ХГЧ, тесты не столь информативны (могут быть ложноотрицательный результат).

Здравствуйте. Молочные железы могут быть чувствительны в период овуляции, перед менструацией, во время беременности. Гормональном сбое. После менструации сделайте УЗИ молочных желез и прикрепите результаты. При болях можно любое обезболивающее