Покраснение возле ногтя на пальце

Что это может быть ,покраснение возле пальчика Как лечить ? Не капризный ,температуры нету ,когда нажимаю ,психует

Нет
25 лет

Здравствуйте, Марина! Без очного осмотра или хотя бы фотографий интересующего Вас момента сделать выводы не представляется возможным. Вероятно, Вы отмечаете возникновение воспаления кожи вокруг ногтевого ложа. При травмировании данной области разного рода микроорганизмы способны проникать в более глубокие слои кожи. Состояние неопасное и устранимое, но может вызывать боль и беспокойство у ребенка. В таких случаях обычно могут быть рекомендованы:
1. Ванночки с фурацилином (на 100 мл теплой воды 1 таблетка), в стаканчик опускается опускается палец.
2. После ванночек местная обработка водным Хлоргексидином или же Мирамистином.
3. При наличии гнойного отделяемого могут быть назначены антибактериальные мази (Банеоцин мазь, Левомеколь).

Также в целях профилактики рекомендуется стричь ногти ровно прямо (без закруглений по бокам), при этом обрабатывать спиртом или антисептиком ножницы.

На улучшение отводится, в среднем, до 3-5 дней. Если наблюдается ухудшение и отсутствие положительной динамики, то рекомендуется показаться очно врачу с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Не болейте!