Как понять что новорожденный переедает или не доедает?
Родились экс 27 мая,37нед 4д,весом 3040,рост 50см,была желтуха,при выписки билирубин был 186,на данный момент 66,на гв вес в 1 месяц был 3650,рост 54см,на 3 недели жизни начались проблемы с животиком. Малышка стала извиваться при кормлении грудью, кричать,стул стал жидким, запах стал кислым и покраснел анус, начала отказываться от груди педиатр сказала, что по симптомам лактазная недостаточность ,назначила колиф и Биогаю,плюс педиатр сказала,что прибавка в весе маленькая,надо добавить к гв докорм 5 раз в день после каждого кормления грудью по 90мл(смесь Нэнни с пребиотиком, такую давали в роддоме в первые дни ,так как молоко после кс пришло не сразу, решила ей же и докармливать) ,а ночью оставить кормления только грудью. Сейчас нам 2 месяца, вес на данный момент 4500кг,ребенок не выпивает смеси после кормления грудью по 90мл,как прописал педиатр,бывает 40,бывает 60,только на ночь может быть 90,когда после груди выпьет 40-60мл смеси через 1,5 часа может требовать опять грудь,то есть не выдерживает после смеси 3 часа…днем получается 5 основным кормлений грудь плюс смесь, и нет нет в промежутках грудь,так как иногда после смеси не выдерживает интервал 3 часа…Подгузник всегда мокрый(то есть с пописами все хорошо),какает 1-5 раз в день,так же жидким даже с учетом того,что принимаем колиф.Как понять наедается или переедает ребенок?И можно ли после смеси давать грудь спустя 1-2 часа,если выпила не все 90мл? и повторюсь, при приеме смеси вся изгибается, воротит голову,тужится. при сцеженом молоке ведет себя спокойней
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое главное, что мама должна знать о своём ребёнке, это то, что срыгивания до 3 столовых ложек в норме. Если срыгивания обильные, то в таких случаях рекомендуют сделать узи желудка, а также исключить аллергию на белок коровьего молока. Если ребёнок переедает, то, может быть, и физиологические срыгивания, которые до 3 столовых ложек так и так встречаются в норме. Опишите стул, пожалуйста.
Самое основное это опираться на вес ребёнка вес. Ребёнок начинает прибавлять волнообразно, и в таких случаях рекомендуют оценивать строго по местам если вес ребёнка меньше 500г, то в таких случаях рекомендуют исключить лактазную недостаточность и Аллергию на белок коровьего молока.
Принятый ответ
Здравствуйте! Набор веса у малыша хороший
90 мл докорма многовато, чтобы стимулировать лактацию, ребенок должен хорошо сосать грудь.
Расчет докорма 50 мл на кг в сутки - этот объем делим на 6 кормлений раз а 3 часа,
Все остальное время это кормление грудью по требованию, тут нет никаких четких интервалов.
Алина Александровна, а как понять подходит ли нам смесь?Если после приема она начинает краснеть тужиться и извиваться
Признаки, что смесь не подходит - прожилки крови в стуле
Срыгивания фонтаном
Твердый стул
Отказ от еды
По описанию это просто повышенное газообразование, проявление дисхезии, в таких случаях рекомендуется использовать эспумизан / саб симплекс,
Регулярно высаживать малыша для облегчения отхождения газов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Малышей первых месяцев жизни рекомендуют кормить по требованию.
Если малыш не выпивает весь объем смеси после груди ничего страшного, значит ему хватает.
Малыш в каком объеме срыгивает ? Более 2-х столовых ложки ?
Галина Александровна, срыгивает очень редко. не больше 1 ст ложки. бывает часто икает
Это вариант нормы
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют ориентироваться по прибавкам в весе. Подобные прибавки говорят о норме, поэтому можно предположить, что ребенку хватает питания. Деток данного возраста рекомендуют кормить по требованию, то есть специальных норм по объему не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую вам постараться полностью переходить на грудное вскармливание, так как смесь детки переносят хуже. Если лактация достаточная, можно уменьшать количество докорма и чаще прикладывать к груди для стимуляции лактации. На сегодняшний день можно не выдерживать интервал 3 часа. И грудью и смесью кормим по требованию. Прибавки массы замечательные, ребёнок наедается. Ферменты лактозы продолжайте принимать до улучшения состояния стула и животика, можно длительно.