Пятна на теле после вирусной инфекции

Добрый день! Девочка 7 лет, температура была 2 дня, поднималась до 38,8 и хорошо сбивалась. Вечером на четвертый день появились красные пятна, два дня утром давала зодак и пятна очень быстро исчезали. Сегодня утром дала зодак и к вечеру пятна начали появляться вновь. Пятна были только на ягодицах и чуть ниже на бедре. Обьем высыпаний уменьшается с каждым днем, сегодня второй день.

Не
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации и фотографиям у вашего ребёнка можно заподозрить постинфекционную аллергическую реакцию , которая бывает после вирусных инфекций у детей. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить прием Зодак, согласно возраста, противоаллергическая диета, обильное питье. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка в течении 2-3 дней , если самочувствие не улучшится то рекомендуют очно обук педиатра для осмотра и возможной коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Софья, здравствуйте, сыпь очень похожа на аллергическую, скорее реакция либо на медикаменты, либо поствирусная. Антигистаминные продолжать давать- фенистил, зодак, эриус, это внутрь . Наружно для снятия зуда у малыша- диметинден ( фенистил) , цинковая болтушка. Рекомендую белую диету дня 2- 3, следует еще добавить полисорб по схеме дня 2-3. Обильное питье, избегать нахождения на солнышке.

Желаю Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья!
По анализу нет данных за вирусную инфекцию - число эозинофилов в норме, а они являются маркером аллергической реакции. В таком случае можно предположить смешанную природу пятен - вирусно-аллергическая, т.е. реакцию организма на вирусную инфекцию.
Рекомендуется соблюдать гипоаллергенную диету в течение 5-7 дней - исключить шоколад, яйца, орехи, сыр, рыбу, цитрусы, продолжить антигистаминный препарат (как указано в тексте - "Зодак") еще 2-3 дня.