Консультация хирурга /

Пятно на пальце — вопрос №1320659

Здравствуйте, несколько дней назад в заусенец попала инфекция, палец с одно стороны припух и покраснел, ходила на осмотр к хирургу, он прописал лечение:Левомиколь 2 раза в день, я делаю эти повязки краснота и припухлость почти исчезли, но осталось вот такое пятно. Когда ходила на осмотр это пятнышко было чуть меньше и хирург сказал , что это гиперпегментация ... Сейчас припухлость почти ушла, осталось пятно, если не трогать не болит если нажать на пятно есть дискомфорт.. Это действительно гиперпигментация? И что дальше с эти делать? Потому как я в интернете нашла кучу страшных диагнозов, в том числе меланому... Очень переживаю.. Прикладываю фото, и заключение врача.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Ирина
Визуально это не гиперпигментация, а поверхностно локализованный гнойничок с геморрагическим компонентом.
Нужно его подскрыть, можно без анестезии, поскольку он локализуется непосредственно под кожей. Далее перевязки с мазью левомеколь до полного заживления
Клиент
Ольга, еще 2 фото прикрепила там видно по чётче

Хирург
Это не меланома 100%.
Если использовали бетадин, то от него могла прокрасится кожа. Но визуально, по фото, есть впечатление, что под кожей есть жидкостной компонент.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Сделайте фото более хорошего качества, палец сверху сфоткайте с хорошим освещением, пожалуйста.
Клиент
Шахин, здравствуйте, еще 2 фото прикрепила
Нефролог, Хирург
Да, фото по лучше.
Двоякое мнение, на счёт меланомы точно не стоит переживать.
1.Это меланоз ( гиперпегментация), которая может быть постравматическая, или при тепловом воздействии ( т.к.делали тепловые ваночки) или на фоне ожога лекарствами.
2. Под ним какой-то жидкостной компонент ( гной?)
На счёт гиперпегпентации не стоит переживать, потихоньку процесс регрессирует , но займёт более длительное время. Можно после купирования воспалительного процесс использовать гель Азелик.
Клиент
Шахин, как определить есть ли гной или это пигмент? Ничего не вытекает.. Наверное за счет того, что все закрыто...
Нефролог, Хирург
Сходите повторно к хирургу, пусть посмотрит, если есть гной, вскроет.
А на счёт гиперпегментации не стоит переживать, все пройдёт.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если этого пятна не было до того как появился заусенец, то страшного быть ничего не должно. Может быть если делали ванночки с марганцовкой, то на месте удаленного заусенца и появился гиперпигментированный участок кожи (такое от марганцовки и йода бывает).
По фото точно не понять что это такое.
Поэтому для перестраховки обратитесь к дерматологу, пусть посмотрит на дерматоскопе (хотя и этого может быть не понадобится).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, марганцовкой не пользовалась, использовала Бетадин 1 раз несколько дней назад, когда палец еще был напухший, прикрепила еще 2 фотографии
Хирург
А сейчас на фото вроде бы на небольшие кровоизлияния похоже.
Сходите к дерматологу, если нет ничего, то пусть хирург еще раз посмотрит.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Вероятнее всего изначально во время воспаления в коже лопнул небольшой внутрикожный сосут и произошло внутрикожное кровоизлияние !
На онкологическую проблему никак не похоже и внешне и по скорости формирования (за несколько дней онкопроблема не возникает и не прогрессирует !) !
Чтобы убедиться в этом правильнее посетить дерматолога , который под лупой увидит более точную картину и точно скажет Вам , что это кровоизлияние в кожу !
Страшного ничего нет , после дерматолога продолжите лечение , а что касается исхода кровоизлияния , то скорее всего за несколько дней его большая часть рассосётся , а потом отшелушится эпидермис и всё, что не успело рассосаться просто удалится !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это не меланома абсолютно. Это кровоизлияние. Отцветет как обычный синяк, просто немного дольше. Такое ощущение, что есть гной подкожно. Поделайте солевые ванночки из расчёта на стакан воды 3 ст ложки соли и палец опускать чем чаще в день, тем лучше. Затем мазь Офломелид. Волноваться точно не стоит