Боли при месячных и нестабильный цикл
Здравствуйте, последние 4 цикла у дочери нестабильный цикл (дочери сейчас почти 17, впервые месячные пошли за пару месяцев до 11тилетия) . В первый раз месячные начались на 2 недели раньше, во второй на 2 недели позже. Третий был нормальный, а на данный момент снова задержка уже как 15 дней (половых актов никогда не было). Помимо всего так же присутствуют сильные боли которые начинаются где-то за 7 дней до начала нового цикла (последние 2 года). В первые дни месячных все может доходить до предобморочных состояний. Обращались в клинику, там сказали, что проблем по гинекологической части нет. Отправили к эндокринологу и неврологу, но врачи ничего не объяснили и в итоге отправили домой с рекомендацией просто пить «Но-шпу», также поставили и несколько диагнозов (они будут в прикрепленных файлах). Что делать в такой ситуации? Нормальны ли такие боли (еще пару лет назад их не было, они стали нарастать около двух лет назад) и подобные задержки? Раньше цикл был регулярен - 28 дней. Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Если до данного нарушения менструального цикла все было в норме, цикл был регулярным, тогда необходимо провести обследование
Не было ли колебаний в весе? Нет ли стрессов, переживаний? Эмоциональное состояние может влиять на цикл, а также дефицит железа и витамина Д
Светлана Николаевна, колебания в весе были. зимой дочь значительно прибавила ( с 55 до 62), но около 2-3 месяцев назад она благодаря диете сбросила 4кг. сейчас вес стабильный. касательно стресса и переживаний с точностью сказать не могу, по идее все нормально, но некоторые неврологические анализы показали то, что в организме имеется стресс. железо и витамин Д тоже в норме, анализы сдавали 2 раза
Смотрите, колебания в весе может влиять на менструальный цикл
Можно проверить уровень ТТГ
Принятый ответ
Елена добрый вечер!
По приемам врача невролога эндокринолога гинеколога
И обследованию проведенному девочке
Все укладывается в картину
Первичной дисменореи
Вегетативной дисфункции
Так же указан диагноз
Гиперпролактинемии
Не увидела анализы на гормоны
Какой уровень Пролактина у девочки?
Боли за неделю до менструации
Требуют так же проведения
УЗИ органов малого таза
За 5,7 дней до менструации
( Исключить эндометриоз)
Предобморочное состояния плохая переносимость боли связаны как с дисфункцией вегетативной нервной системы так и с возможно низким болевым порогом
Что можно порекомендовать в вашем случае
При повышении уровня Пролактина могут нарушиться менструации
- Циклодинон 1 т утром не менее 3 мес
-Магний лучше хелатные формы не менее 1,5-2 мес после 20.00
- Эдас 939 и 911 чередовать
- Элтацин 2 недели утро обед под язык по 1*2раза
-Нексемизин при болях в 1 день 550мг сразу он действует до 10часов оценить как купируется боль отметить по 5 бальной шкале примерно
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов дообследования и самочувствия
Так же рекомендую сдать
Магний
Эстрадиол и прогестерон за неделю до менструации
Елена, сейчас сами посмотрели анализы, пролактин 16.91, что вроде как входит в норму. От чего тогда такой диагноз поставили-это неизвестно. УЗИ органов малого таза мы делали ,(должно быть где-то в прикрепленных файлах) там все хорошо. Спасибо за рекомендации
Добрый вечер!
Если Пролактин 16 это норма
Рекомендации все оставляю прежние
Циклодинон применяется не только при повышенном уровне Пролактина
Но и при нерегулярных менструациях
При болезненных менструациях
Лечебный эффект хорошо отслеживается
У Тайм фактора
И Персональная месячная система от Фармамед
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего у подростков такие боли характеризуют первичную дисменорею, т.е. очень болезненные месячные без явной причины на УЗИ. Иногда за этим может скрываться ранний эндометриоз, который на обычном УЗИ просто не видно. В похожих ситуациях рекомендуют не терпеть боль (!) При такой силе боли «Но-шпа» почти не помогает, потому что она снимает спазм, но не убирает саму причину боли. Во всём мире рекомендуют ибупрофен, парацетамол или кетопрофен, начинать за 1–2 дня до месячных и пить 2–3 дня. Тогда боль не «догоняет». Важно продолжать искать причину боли и чаще всего назначают МРТ малого таза, который может распознать ранний эндометриоз. Также важно обследовать гормональный фон: ФСГ/лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон общий, ТТГ на 2-5 день цикла. Обсудите с лечащим вопрос вариант гормональной терапии, иногда назначаются КОК, чтобы «успокоить» цикл и убрать сильную боль. Это не значит, что их придётся пить всю жизнь, иногда достаточно 6–12 месяцев.
И обязательная поддержка организма в целом: режим сна, нормальное питание, физическая активность, это, конечно, не уберёт боль полностью, но поможет нервной системе не «реагировать» так сильно.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо за рекомендации. УЗИ малого таза делали, там все хорошо, анализы на многие гормоны тоже сдавали и там все положительно, попробуем сдать еще другие анализы по Вашему совету