Кровь в моче после ТУР аденомы простаты
Добрый день, уважаемые доктора! Две недели назад проведена ТУР аденомы простаты. Назначено: 1. Урологический сбор, 2. Моксифлоксацин 1 табл.р/д х 20. Два дня назад появились незначительные боли внизу живота оттдающие в лобок и появилась алая кровь в моче. В основном утром. В течение дня появляется временами. Надо ли дополнить лечение какими-то препаратами или всё нормализуется само-собой? Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ограничить физическую нагрузку до минимума. Рекомендую прием дицинона 250мг по 1 таб 3 р/д, п/е - 3 дня. По окончании курса моксифлоксацина сдать ОАМ. Если принимаете антикоагулянты либо антиагреганты (аспирин, тромбо-асс, гепарин и т.п.), то их отменить на 7-10 дней
Максим Викторович, спасибо, попробую воспользоваться вашими рекомендациями.
Принятый ответ
День добрый. Вероятнее отходит/отторгается т.н. струп на месте коагуляции и резекции , т.е. меняется слизистая на здоровую. Закономерное явление, вас должны были предупредить. Добавить Цистон или Канефрон по 2 табл 3 р/сут (чтобы слизистая промывалась).
Дмитрий Владимирович, спасибо!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Такое очень часто бывает в период до 3-х недель после данной операции.
Можно добавить приём Транексам по 250 мг 2-3 раза в день до визуального исчезновения крови в моче. Периодически можете видеть ошмётки в моче, это очищается ложе аденомы. Это нормальный процесс заживления.
Владимир Александрович, спасибо!