Алергия на кошку
Приехала домой из отпуска кожа была чистой , за 1,5 дня появилась мокнущая экзема, сдала на алергены анализ помогите расшифровать результат теста и как быть в данной ситуации ? спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В прикреплённом файле я вижу только выявленную сенсибилизацию на кошку и домашнюю пыль. Если при контакте с животными у вас есть жалобы как насморк, чихание, зуд, слезотечение, кашель, сыпь после поглаживания кошки, то животное необходимо изолировать. Аллергия на кошку редко является причиной экземы. Вы только на эти два показателя сдавали?
Оксана Михайловна, здравствуйте .
Да я сдала только на эти и еще собака .
но ведь показатель высокий у кошки ?
Как тогда обьяснить то что когда я вне дома - кожа становится чистой ?
Значит аллерген дома у вас находится. Если вы замечали жалобы после контакта с кошкой, животное необходимо убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
В анализах умеренное повышение уровня иммуноглобулина Е к перхоти кошки,и незначительное повышение к домашней пыли.
Для проявлений реакции на эти аллергены более характерен насморк,чихание,конъюнктивит,зуд век,в меньшей степени -экзема.Если у Вас также есть проявления ринита,коньюнктивита в домашней обстановке-контакт с кошкой нежелателен.
Если прекратить контакт невозможно по каким -то причинам-можно уменьшить количество аллергенов в помещении -использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья кошки.
Возможно,был бы смысл сделать более расширенную аллергодиагностику-есть Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест.
В панели 20 пищевых аллергенов,и кроме кошки и домашней пыли,будут аллергены деревьев, злаковых и сорных трав ,плесневые грибы.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, здравствуйте .
у меня часто в глазах гнойнички откладываются и насморк всегда есть , я уже к этому привыкла как к норме .
благодарю вас за ответ
Принятый ответ
А ранее у вас были проявления экземы при контакте с кошкой? Симптомы болезни? В анализе мы видим «чувствительность» к кошке, но это еще не болезнь. При контакте с кошкой должны быть симптомы заболевания. Если экзема у вас обостряется дома при непосредственном контакте с кошкой, это могли бы быть клинические проявления аллергии.