Общий анализ крови
Добрый день. Проходили диспансеризацию, в общем анализе крови занижены показатели тромбоцитов. С чем может быть связано? Что проверить дополнительно?
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам грубой патологии нет. Тромбоциты неопасно уровня,можно наблюдать в динамике за ними.
Кровь сдавать раз в месяц в пробирку с цитратом , подсчет клеток по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.
Если тромбоциты без причины все равно низковатые ( ниже 150 тыс), то сдается скрининг по впервые выявленной тромбоцитопении: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам(HBsAg, aHCV), антинуклеарный фактор, ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, кал на антиген хеликобактер, витамины В12, В9, УЗИ брюшной полости, общая биохимия+ амилаза, антитела к тромбоцитам.
Также важно пресмотреть принимаемые препараты ( нет ли среди них у которых в побочных явлениях тромбоцитопения ).