Боюсь бешенства

Здравствуйте, уже чуть больше года боюсь бешенства. Из опасных контактов с животными был случай оцарапаливанильния уличным котом 10 лет назад. Уже как месяц меня тревожит вид воды на любых экранах но в жизни все хорошо пьётся но последние два дня на меня нападает тревога и в горле неприятные ощущения и звук воды стал вызывать напряжение также постоянное чувство что глотается будто не так . Можете сказать это действительно бешенство или я себя накручиваю (был у психотерапевта и психотерапевта назначили таблетки)

Нету
19 лет

Здравствуйте.
Учитывая, что контакт с животными был 10 лет назад, то вероятность появления сейчас симптомов бешенства сомнительный. Данных за бешенство нет. Вероятно , Вы начитались "ужастиков " , что спровоцировало появление описываемого симптома на она психосоматике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Да все верно я посмотрел мед филим про эту болезнь.Я хотел бы узнать всегда ли картина бешенства клиническая ? И стоит ли мне идти ставить вакцину ?

Показаний к вакцинации абсолютно нет, контакт очень давний и болезнь бы уже давно-давно проявилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Евгеньевна, я хотел ещё кое что спросить, дней 10 назад я гладил домашнего кота которого вынесли на улицу на лавочке посидеть. Я решил погладить его по скольку он домашний после того как я его погладил я узнал что он не привит. На моей руке была царапина которой два дня , кот не облизал ее я его погладил только пошее. Есть ли шанс заражия бешенством в таком случае? Заранее спасибо (кота решил погладить чтобы побороть свою фобию)

Нет, вирус в слюне, вне организма погибает мгновенно, то есть на шерсти вируса не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Евгеньевна, я хотел вот кое что узнать. Я читал много историй то что людям при оцарапливании отказывали в вакцине от бешенства, это вообще комитентно? Потому что везде пишут что при укусе или оцарапливании требуется вакцин

Действительно, оцарапывание является прямым показанием к проведению вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Если с момента моей сильной тревоги и якобы симптомов прошло 6 дня то я могу быть спокоен?

Да, можете