Консультация ветеринара /

Собака выгрызла шерсть — вопрос №2450615

Сегодня обнаружили у собаке на лапе выгрызенную шерсть,кожа красная,припухла ,он пытается грызть,скорее всего чешется,что это такое может быть,не лишай?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Для подтверждения/исключения дерматомикоза необходимо провести лабораторное исследование - микроскопию соскоба кожи. Для снятия зуда можно применить цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день. Следует ограничить разлизывание - применить защитный воротник.
Проблемный участок только в одном месте?
Корма не меняли накануне возникновения проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, только на одном месте облысение ,корма не меняли
Ветеринар
Обработки от эктопаразитов и дегельминтизацию когда крайний раз проводили?
Местно можно применить тонким слоем мазь акридерм или синафлан, но предварительно следует сдать соскоб кожи.
Клиент
Алексей,блох,клещей обрабатывали менее месяца назад
От паразитов около 1,5-2 месяцев назад
Ветеринар
Следует провести микроскопию соскоба кожи для подтверждения/исключения дерматомикозов.
Ветеринар
Здравствуйте. По фото у питомца признаки дерматита. Чаще всего причина аллергическая, но может быть и вторичная бактериальная или грибковая инфекция.
Для уточнения диагноза нужен очный осмотр дерматологом, проведение микроскопии соскоба с кожи и шерсти с пораженного участка, проведение посева. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
До осмотра проводить обработки не желательно, что бы не повлиять на результаты исследований.
Для предотвращения самотравмирования - ограничительный воротник до выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите,а грибок не передается от собаки к собаке?
У нас есть еще собака,у нее был подтвержденный грибок мы пропили итраконазол,ничего не проходило,сдавали соскоб повторно,после повторного соскоба,снова был подтвержден грибок,,снова пили итраконазол месяц,сейчас вроде есть улучшения,но меня настораживают,пойдем снова сдавать,могло ли от одной к другой передаться?
Ветеринар
Да, может. Дерматофитоз достаточно контагиозен и многое зависит от иммунитета животного. Если споры присутствовали на коже и шерсти питомца и по какой либо причине снизился кожный иммунитет - грибок мог начать развиваться.
Клиент
Екатерина Александровна, странно,нас в клинике уверили,что не передается между животными
А есть какие-то методы профилактики?
Что бы остальные не заразились?
Ветеринар
Специфических мер профилактики нет, существуют вакцины, но они не не имеют клинически подтвержденной эффективности.
Поэтому если питомцы контактируют, заражение возможно.
Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Нужно обратиться на прима к дерматологу, так как так может выглядеть дерматофития, доктор проведет осмотр и возьмут материал для исследования.
Сейчас стоит исключить разлизывание лапки, так же раз есть зуд до приема врача стоит начать принимать апоквел или преднизолон.
Сколько лет Вашему питомцу? Какой вес?