Подлевать ли ПВТ, если ПЦР уже отрицательный?

Здравствуйте, прохожу курс лечения от гепатита C (генотип 1b) софосбувир + даклатасвир. Сегодня уже пошла 10-я неделя ПВТ из 12-ти. В начале 5-й недели ПЦР показал положительный результат (наличие вируса 2,3x10^2, т.е. всего 230). Для сравнения, в прошлом году, было примерно 2 000 000. Лечащий врач сначала выписала мне дополнительно рибаверин на 1,5 месяца, но я отказался из-за побочек. У меня фиброз 0-1. В прошлом году эластография показала 1, в этом году - 0. ОАК с биохим. все в норме кроме. В начале 9-й недели сдал ПЦР, результат - отрицательный. Но из-за отказа от рибаверина врач назначила вместо него продление ПВТ еще на 4 недели Соф+Дак, сверх 12 недель до 16 недель. У меня вопрос, нужно ли мне продлевать ПВТ, в чем смысл этого, если вируса уже нет?

хронический гепатит С, хронический гастрит с H.Pylori
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вируса нет в крови , так как пцр берется крови, но в печени вирус может ещё оставаться и как правило из печени он как раз уходит долго и после отрицательного пцр крови, при недолеченности может случится рецидив и вирус опять будет определяться в крови
Вирус в печени можно увидеть только при биопсии и опрелении его методом пцр
Обычно схема при ф1 12 недель, вероятно у врача есть основания для усиления схемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина Владимировна, а как долго вирус может оставаться в печени? И какие обычно бывают основания для продления?

Принятый ответ

Нет такой статистики, чтобы сказать как быстро уходит вирус из печени, но учитывая курс 2-3 мес, то за это время в большинстве случаев и уходит
Основание это определение вируса на фоне пвт

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Динамика на фоне проведения противовирусной терапии положительная, это доказывает отрицательный результат ПЦР. Продлевать лечение не требуется ни на сколько.
При данном генотипе и практически полном отсутствии фиброза печени схема противовирусной терапии идет софобувир+даклатасвир без рибавирина, и назначается терапия на 12 недель.
Не важно когда именно "ушел" вирус, на 2й неделе, на 9, или 12 недели, цель достигнута.
В таких ситуациях продолжают лечение 12 недель. После окончания ПВТ контроль ПВТ и через 3 месяца после окончания.
При отрицательных результатах ПЦР можно будет говорить об устойчивом вирусологическом ответе на терапию.
Не переживайте, результаты такие какие и должны быть, все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Объясните, пожалуйста, после ПВТ (Соф+Дак) вирус полностью гибнет в организме или все же после такого лечения гепатит С переходит в стадию ремиссии и может вернуться?

Принятый ответ

Он полностью погибает, не переходит в ремиссию или в спящую форму, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Курс в такой ситуации 12 недель, продление не требуется и показывает лишь неосведомлённость врача в этом вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Читал и слышал про рецидивы, возможно и врач мне говорила про рецидив (уже не помню), а также она говорила про возможную мутацию вируса. Это все надумано или случается? И может ли вирус оставаться в самой печени какое-то время, если ПЦР уже показывает что в крови нет?

Принятый ответ

Увеличение времени лечения не даёт преимуществ в данной ситуации, это доказано многочисленными исследованиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! Не поняла тактики доктора, рибавирин и продевание схемы Вам не требуется. Допивайте 12 недель, сдавайте ПЦР через 3 месяца и это будет правильно. Все по вашему лечению нормально, без отклонений. 1 генотип и такой фиброз - максимальный успех в лечении. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

врач объясняла это возможным рецидивом и мутацией вируса, возможно ли это или надумано?

Принятый ответ

Не должно быть рецидива, допускается определение вируса в крови во время Пвт ( до 8й недели). В таких случаях , тактика лечения не меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
С учётом отсутствия значимого фиброза и 1b генотипа в данном случае курс 12 недель совершенно достаточен, продлевать или добавлять рибавирин необходимости нет.
Да, к этой схеме несколько выше риск мутаций вируса, но это актуально в первую очередь для пациентов с 3 генотипом вируса и с циррозом печени.
Для всех остальных риск рецидивов или устойчивости вируса не выше, чем при лечении другими препаратами, эффективность этой схемы более 98%.

Здравствуйте. В описанной ситуации назначено лечение гепатита С курсом до 12 недель верное, но если лечащий врач считает что нужно продлить курс до 16 недель, то рекомендации следует соблюдать. Оценку эффективности лечения лучше провести в конце проведённого лечения.