Болит где то за затылком( где кость)

Болит где то за затылком, сидела на детской площадке и почувствовала что тут болит. Болит когда трогаю и мне кажется что там маленький шарик( по сравнению с другой стороной) болит только если затронуть

Нет
29 лет
4 Июля ·Просмотров: 208·Елизавета, Березники

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

Боль и маленький шарик за затылком, которые появляются только при прикосновении, с огромной долей вероятности указывают на воспаление шейного или затылочного лимфоузла .Лимфоузлы в этой зоне работают как фильтры. Они мгновенно увеличиваются и становятся болезненными, если организм сталкивается с любой, даже самой мелкой инфекцией поблизости.

Скорее всего, вы просто обратили на это внимание на улице, но воспалительный процесс начался чуть раньше. Самые частые причины воспаления затылочных лимфоузлов:
1. Продуло на улице, прд кондиционером
2. Микротравмы кожи. Прыщик на волосистой части головы, расчес, укус насекомого или раздражение у корней волос.
3.Скрытая или перенесенная инфекция. Легкий насморк, недавняя боль в горле, проблемы с зубом (особенно мудрости) или обострение хронического лор-заболевания.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Если боль при случайном прикосновении мешает, можно принять таблетку Ибупрофена или Парацетамола (они снимут и боль, и местное воспаление).
2. Не греть, не давить
3. Для успокоения сдать общий анализ крови и срб, а также сделать УЗИ мягких тканей данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я с сырой головой вышла неужели так быстро

Да, возможно, так как это наиболее чувствительная ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А это может указывать на рак? Я прочитала зас что лимфоузлы воспаляются при раке

Нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите пожалуйста, скоро соревнования и должен начаться цикл, можно ли как то безопасно вызвать месячные?

Безопасно, гарантированно и быстро вызвать менструацию за несколько дней до ее начала невозможно, а любые попытки сделать это с помощью народных методов или резкого приема лекарств могут сорвать вам соревнования и сильно навредить здоровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо 🙏💕

Будьте здоровы 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте вчера месяц пью боровую матку, и мне кажется у меня изжога с неё отрыжка прямо ср вкусом этих таблеток( иногда приходится пить на голодный желудок) может быть с неё или нет? Сегодня проснулась и как будто то или холод то ли тепло какое то в груди . Я делаю каждый год УЗИ обп и ФГС. А сегодня вот проснулась и такие симптомы плюс горло как то свербит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущение круглого болезненного образования в области затылка может указывать на лимфатический узел.

Лимфатические узлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любой процесс происходящего в организме.

Наиболее частыми причинами является перенесённые вирус инфекцией накануне, хронические заболевания лор-органов, а также кариес.

Скажите, не было ли накануне переохлаждений? Не болели ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Видимо га пробежке продуло...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вроде не болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я ещё с сырой головой вышла на улицу

Вероятнее всего, это связано с переохлаждением.
Какие при наличии боли рекомендуют принимать нурофен или парацетамол.
При положительного динамики рекомендуют сдать общий анализ крови,СРБ и выполнить узи мягких ткани данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маловероятно, что это признаки онкологии, так как боль возникла остро

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо успокоили

Будьте здоровы! Если будут вопросы задавайте! 🍏🍏🍏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нет!
Ментруации , как правило, не вызывают и это не безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте вчера месяц пью боровую матку, и мне кажется у меня изжога с неё отрыжка прямо ср вкусом этих таблеток( иногда приходится пить на голодный желудок) может быть с неё или нет? Сегодня проснулась и как будто то или холод то ли тепло какое то в груди . Я делаю каждый год УЗИ обп и ФГС. А сегодня вот проснулась и такие симптомы плюс горло как то свербит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ещё в горле прохлада Какая то

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию больше всего это похоже на на небольшое поверхностное образование
Чаще всего в таком месте врачи в первую очередь думают о затылочном лимфоузле или небольшом подкожном воспалительном узелке (реакция на кожу головы).

То, что болит только при надавливании и ощущается как маленький шарикочень типично для лимфоузла. Такое часто бывает после даже незначительных причин: микровоспаление кожи головы, царапина, раздражение, укус насекомого, недавняя вирусная инфекция.

Что обычно делают дальше.
Осмотр терапевта ,
При необходимости могут назначить
УЗИ лимфатических узлов (по структуре врач сразу поймет воспалительные изменения или нет )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Это маловероятно в подобной ситуации . Так как врачи обычно беспокоятся если лимфоузлы более месяца и если врач на узи опишет на узи необычную структуру узла , которая не похоже просто на обычную реакцию на воспаление .

Обычно подобные л/у уходят в течении 3-5 дней .

Они иногда увеличиваются элементарно на фоне незначительного воспаления горла , зева, иногда даже на фоне наличия кариеса

При том при онко часто бывают и иные жалобы - сильная слабость , похудание и тд .

Первично при подобных состояниях врачи сразу не думают о раке

Так же врач может и порекомендовать сдать ОАК+соэ , чтобы посмотреть как реагируют организм на наличие лимфоузла и показатель соэ отражает есть какой-либо длительное воспаление в организме(скрытая болячка )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Безопасно самостоятельно вызвать или, наоборот отсрочить менструацию перед соревнованиями не получится

Если цикл уже должен начаться в ближайшие дни надежных способов его сдвинуть без гормональных препаратов нет. Народные методы, витамин С, травы и другие подобные способы не имеют доказанной эффективности и могут привести только к нарушению цикла

Если вопрос возник заранее и человек уже принимает комбинированные оральные контрацептивы, врач гинеколог может рекомендовать изменить схему их приема для отсрочки менструации

Если гормональная контрацепция не используется, в некоторых случаях гинеколог может назначить препараты прогестерона для отсрочки менструациино начинать их нужно заранее и только после очной консультации. Самостоятельно принимать такие препараты не рекомендуется, может привести к плохим последствиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо

Не за что , если будут вопросы , то пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, такое возможно:/Боровая матка не относится к препаратам с доказанной эффективностью, а среди возможных побочных эффектов описаны раздражение слизистой желудка, изжога, отрыжка, дискомфорт в верхней части живота
Если принимать её натощак, вероятность таких симптомов может быть выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

через сколько должно пройти? Может что то пропить

В большинстве случаев врачи рекомендуют временно отменить средство , обычно жалобы регрессируют быстро самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Отменила, полегче но все равно какой то холодок есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Может омепразол?

Действительно врачи могут порекомендовать омеррзол 20мг 1 р д 5-7 дней для снижения кислотности , но обычно наблюдают 1-2 дня , если жалобы не уходят то потом рекомендуют
Но если изжога очень сильная , то прием осепразола выглядит допустимым

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Изжоги нет, дискомфорта в еде тоже нет, просто воо холодок

Вы просто написали , что вам каждесч что у вас изжога и с нее отрыжка со вкусом таблеток

Если таких симптомов нету , то врачи обычно рекомендуют понаблюдать ,симптомы обычно сами регрессируют

Просто избегать жаренного , острого , жирного временно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб и фотографии больше похоже на небольшое воспаление затылочного лимфоузла. Причиной может быть слабо выраженная вирусная инфекция, либо длительное нахождение на сквозняке. Специальное медикаментозное лечение не требуется. Достаточно дня 3 попить обезболивающие препараты по потребности (парацетамол, Ибупрофен) до 2-3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я с сырой головой вышла, когда выходила я не чувствовала ничего, и в какой то момент дотронуовмт и лискофмортно стало. Вчера ещё тренировку сделала пробежала 15 км и вспотела. Я так понимаю нет повода переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я просто почитаоа, что лимфоузлы воспаляются при онкологических заболеваниях

Нет, не волнуйтесь, у вас все в порядке. При онкологических заболеваниях они просто увеличиваются больше чем на 2 см и безболезненны, в этом их коварство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

В данной зоне располагаются лимфоузлы затылочной группы
При воспалении, то есть лимфоаденопатии, они могут болеть или быть чувствительными при пальпации

Уточните, пожалуйста, ранее болели? С больными контактировали? Какие ещё симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Только дискомфорт когда дотрагиваюсь, я с сырой головой вышла на улицу. А вчера пробежала 15 км и соответственно долго была на улице

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

И получается если я просто проведу рукой то не почувствую ничего, если уже надавливать и искать то называют то место где беспокоит

Поняла вас
В таких случаях мы можем говорить о реакции лимфатического узла, обычно это абсолютно не опасное временное явление
В таких случаях оптимально не травмировать, не массировать зону, следить за самочувствием и развитием признаков ОРВИ, отслеживать температуру тела.

При любых ухудшениях в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови, а также выполнить УЗИ лимфоузлов зоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сейчас пока просто наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Пока при таких данных мы не видим тревожных признаков

Онконастороженность есть в случаях, когда лимфоузлы крупные, плотные, неподвижные, а также длительно увеличены без явных провокаторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое успокоили

Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите пожалуйста, я была и есть на курсах стероидах какие можно сдать анализы сейчас. Либо по окончанию приёма лучше?

На фоне приема стероидов важно оценить:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор

Если длительный прием, то каждые 3 месяца желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, нет, такие действия не безопасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Плюс ещё сзади со спины болит возле лопатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Прохлада ещё какая то в горле