Аллергическая бронхиальная астма
С малого возраста у меня астма, никогда ничем не лечился,но последние несколько лет бывает тяжело дышать и в легких появляется свист,в основном из-за курения,пользовался только сальбутамолом. Сейчас живу с кошкой и когда-то все нормально,а когда-то появляются хрипы и свист,которые сальбутамол не убирает. На флюорографии был,с легкими все нормально. Две недели принимал монтелукаст 5мг. Подскажите,пожалуйста,терапию на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте,Артем.
В Вашем возрасте Монтелукаст принимается в дозировке 10мг в сутки .
При обострении бронхиальной астмы в настоящее время препаратом первой линии терапии является ,как правило,дозированный ингалятор Симбикорт,для у взрослых дозировка от 160/4,5 .
Количество ингаляций препарата в сутки,продолжительность терапии определяется аллергологом или пульмонологом на очном приеме с учётом состояния пациента, выраженности симптомов, результатов спирографии с бронхолитической пробой.
Всего доброго.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения бронхиальной астмы могут быть эффективны комбинированные дозированные аэрозольные ингаляторы, где в состав ингалятора входят вещество, расширяющее бронхи и вещество с противовоспалительным эффектом, к таким препаратам относится симбикорт 160/4, 5 мкг - данный препарат может использоваться в режиме единого ингалятора - препарат рекомендуется вдыхать ежедневно утром и вечером и так же препарат можно использовать по потребности для купирования приступов.
После проведения ингаляции дозированным аэрозольным спреем рекомендуется прополоскать полость рта водой и попить воды.
Сальбутамол в настоящее время в качестве единственного препарата не используется ни на одной ступени лечения бронхиальной астмы (препарат только расширяет бронхи у него нет противовоспалительного эффекта).
Так же рекомендуется очное наблюдение у пульмонолога и провести исследование оценки функции внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком.
Если ранее не проходили аллергологическое обследование - для уточнения спектра сенсибилизации рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам - респираторная панель астма /ринит методом ImmunoCAP (золотой стандарт лабораторной диагностики аллергических заболеваний) или панель респираторных аллергенов Immulait.
Рекомендуется соблюдать гипоаллергенный быт :
-ежедневно проводить влажную уборку
-соблюдать микроклиматические параметры: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
-рекомендуется использовать в быту очистители воздуха, могут снижать концентрацию бытовых аллергенов
Спасибо!
Принятый ответ
Артём здравствуйте, дозировка монтелукаста для вас маловата , с -6 лет дозу 10 мг назначают по инструкции.помимо фло, обычно рекомендуют провести спирометрию и пробу с бронхолитиком, чтобы посмотреть есть ли нарушение жизненной емкости легких, нарушения по обструктивному типу, после этого обычно подбирают базисную терапию ( симбикорт 4,5/160 мкг-2 раза в день или серетид 50/250 мкг, иногда дополнительно спирива респимат 2,5 мкг на месяц добавляют к терапии). Если кошка недавно в квартире, и это совпадает со свистами, то лучше сдать алллергопробы методом имммунокап на кошку .
Спасибо!