Консультация офтальмолога /

Коррекция зрения 4-летнему ребенку — вопрос №1722076

Добрый день. Ребенку ровно 4 года. По последним офтальмологическим исследованиям, его показатели следующие:

OU
VisusOD: 0,9 (по картинкам). Visus OS: 09, (по картинкам)

Авторефрактометрия (узкий зрачок):
OD sph +0,00 cyl -1,25 ax 24
OS sph+0,50 cyl -0,75 ax 164

Авторефрактометрия (мидриаз):

OD sph +2,00 cyl -0.50ax 24
OSsph +2.50cv -0.75ax164

Вопрос: Нужно ли носить очки на постоянной основе или сейчас можно обойтись без них? если нужно носить очки, то какие параметры очков?

Спасибо

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Правильно, что ребенок осмотрен не только на широкий, но и на узкий зрачок. По данным на широкий зрачок есть +2,0 и +2,5. В возрасте вашего ребенка и должна быть плюсовая рефракция. Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Здесь важно отслеживать чтобы равномерно на двух глазах постепенно снижался плюс.
Поэтому сейчас, по нынешним цифрам, у ребенка все неплохо. Но хотелось бы для полностью объективного ответа, увидеть данные чуть ранее, которые были. У вас есть предыдущие осмотры офтальмолога?
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ваш ответ. Ранее полное обследование, к сожалению, не проводили

Офтальмолог
В таком случае сложно оценить, как "ведёт" себя рефракция.
Рекомендую провести через месяц повторной осмотр, перед этим провести циклоплегию. Или же заранее прокапать капли, которые не только расширяют зрачок, но и снимают спазм аккомодационных мышц. Эти капли рецептурные. Выписываются врачом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, у ребенка дальнозоркость выше возрастной нормы и астигматизм небольшой. Очки нужны на постоянной основе, чтобы из-за плохого зрения не развилось осложнений, таких как амблиопия и косоглазие. По мере роста глаза плюсовые значения скорее всего уйдут и астигматизм небольшой он может перерасти, годам к 10-12 скорее всего можно будет снять очки. Но сейчас для нормального роста и развития глаз они необходимы.
Офтальмолог
Единственное, что показатели до и после закапывания капель сильно отличаются, значит есть спазм мышц в глазу от напряжения зрительного. Для более точного подбора нужно прокапать капли, расслабляющие мышцы Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна 14 дней. На следующий день после окончания курса проверить рефракцию еще раз, скорее всего плюсик окажется еще больше. И на основании уже тех показателей решать вопрос о коррекции очками.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если после однократного закапывания капель рефракция резко ушла в плюс, не исключено, что плюсовое значение ещё больше. И одного закапывания для определения истинной рефракции недостаточно.
Рекомендую месяц покапать капли мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза строго на ночь (для снятия напряжения аккомодации) и снова посетить окулиста для проверки рефракции и подбора очков
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, по данным циклоплегической рефракции значение плюса чуть больше возрастной нормы. Каким препаратом вам проводили циклоплегию, указано в осмотре?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Все детки рождаются с плюсовой рефракцией, затем к годам 6-7 плюс исчезает, это в норме .
У Вас же по данным авторефрактометрии, на широкий зрачок ( более достоверные значения) плюс немного выше возрастной нормы, поэтому очки нужны для постоянного ношения, чтоб глаза полноценно работали. Раз в 3-4 месяца проходите осмотр (авторефрактометрию)будет с чем сравнить, т.е.растет или уходит плюс , естественно и очки будут меняться. Возможно плюс всё же уйдет.
А пока, повторюсь, очки нужны!
Офтальмолог
Здравствуйте. Обследование ребёнка проводилось после закапывания каких капель- это указано в вашем осмотре?
Чтобы определить точную рефракцию у ребёнка нужно закапать трехкратно в течение часа цикломед ( циклоптик ) , либо три дня дома закапывать этот препарат чтобы мышца расслабилась и можно было провести обследование достоверно.
На приеме должна быть проведена скиаскопия .
Ребенку нужно носить очки чтобы не развилось косоглазие , амблиопия . Но вот насколько грамотно они будут выписаны зависит от того как обследовали …
Офтальмолог
Добрый день. В выписке указано, что обследование проводили с мидриазом. А нужно провести с циклоплегией, то есть на приеме закапать капли циклопентолат дважды, с перерывом в 15 минут. И очень важно на приеме определить есть ли фория или тропия. И потом уже принимать решение о назначении очков.