Укус непонятного насекомого или другого существа

Помогите! Укусил непонятно кто, даже не заметил, заметил уже дома. Не болит, не зудит, в травмпункте сказали клеща нет. Температура 37.4

31 год

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

По фотографии действительно можно предположить укус клеща.
В таких случае в профилактических целях врачи обычно назначают доксициклин и консультацию Врача-инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, а этот препарат от какого то конкретного заболевания? Может быть такое что в травмпункте клеща не заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, есть ли смысл сдать какие то анализы чтобы исключить заражение клещевым энцефалитом? Прививку я не делал

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото виден сам укус и гематомка вокруг без признаков инфекции

На укус клеща не похоже, обычно клещ достаточно плотно присасывается , а если и «отвалился», то или хоботок или головка остается внутри, достаточно сложно ему полностью «отвалиться»

Наиболее вероятно, что укус мелкого насекомого - комар, мошка либо это маленькая гематома от механического травмирования кожи

В таких случаях обычно достаточно обработать место антисептиком (хлоргексидин, например), не чесать и не травмировать участок дополнительно, последить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, гематомы не было до укуса, в центре есть точка как укус. Не может это быть все таки укус клеща? Он ведь может быть носителем какого-то заболевания..

Обычно гематома - это результат травмирования ткани из-за укуса или травмы
Даже от укуса мошки /комара может быть такая картина

По фото не похоже на типичный укус клеща, но так как точно неизвестно, был ли все же контакт - могут назначать профилактику доксициклином (профилактика клещевого боррелиоза Болезни Лайма) по 100 мг 5 дн

Местно обрабатывать хлогекседином рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, есть смысл сдать какие то анализы крови чтобы понять что нет клещевого энцефалита? Прививки у меня нет

К сожалению, сейчас об этом не узнать
Обычно рекомендуют сдать анализ на антитела к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3-4 недели (период, когда они вырабатываются), ранее неинформативно будет, так как организм не сразу их вырабатывает после контакта

Скажите, в каком регионе проживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, Москва, город Зеленоград. Может быть надо вызвать скорую чтобы они ввели иммуноглобулин?

Москва не является эндемичным регионом по клещевому энцефалиту, в таких регионах не проводят введение иммуноглобуллина, обычно только за свой счет может быть выполнено введение после очного осмотра инфекциониста

На будущее- конечно, лучше привиться заранее, это точно защищает от клещевого энцефалита

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, а есть ли смысл сейчас делать прививку экстренно?

Нет, смысла нет, так как после прививки антитела в достаточном количестве вырабатываются только после второй дозы вакцины - если по экстренной схеме прививают (в сезон) , то это через 14 дн от начала вакцинации

Риск в таких случаях клещевого энцефалита в целом низкий, тем более регион не является эндемичным, клещи чаще боррелиоз в Москве переносят

Принятый ответ

Здравствуйте. Клещ вгрызается в кожу и остаётся в ней, насасывая кровь он увеличивается в размерах -его бы точно увидели, это могло быть какое угодно другое насекомое, рекомендую рассмотреть препарат – мазь Лоринден-С- Оказывает противовоспалительное, антиаллергическое, противозудное, противоотечное и сосудосуживающее действие и содержит антибактериальный и противогрибковый компонент С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,

клещ не кусает «мимоходом». Как правило, он намертво прикрепляется к коже с помощью специального ротового аппарата и не отпадает самостоятельно до полного насыщения.

Исходя из характера высыпаний представленных на фото, они больше соответствуют картине укусов насекомых (мошка, паут, слепень, шмель, оса). В качестве терапии врачи обычно назначают 3-4-кратное нанесение успокаивающего геля Незулин непосредственно на места укусов.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐