Сухой кашель без температуры и соплей

Здравствуйте, дочь в 1,9 в мае переболела острым бронхитом , температура была 6 дней, лежали в больнице, курс антибиотиков и Беродуал поставили на ноги за неделю. Через 3 недели опять приболела : сопли водичкой , на следующий день кашель перед сном, с утра уже опять тяжёлый грудной булькающий кашель. Температуры не было, прописывали ренгалин сироп( ??? Дала один раз и убрала) и ингаляции с амброксолом. В течение недели результата не было, другой врач назначил 3 дней пульмикорта и физио и все прошло. через недели три опять началось сопли , через 2 дня уже кашель и температура, обратились к врачу, поставили бронхит. Назначили ингаляции с пульмикортом и Беродуалом. И один раз в день ингаляции с флуимуцилом . ( сиропы не назначали, очень тяжело их дать ребёнку). Температура была только один раз 37,6. И с таким способом лечения по ребёнку было видно, что кашляется ей легче, мокрота не тянется и отёк уходит. Соплей почти не стало. Полностью вылечились за 10 дней. Вот теперь через 2 недели у нее сухой кашель, какого не было никогда, и я в замешательстве, что с ним делать и делать ли ? На улице не кашляет, в саду тоже говорят, что нет. Кашляет только дома, в течение дня немного кхекает. А перед сном прям пока не уснёт частенько закашливается, но только сухим. И видно, что он ее как бы не выматывает , как раньше, будто именно сверху раздражает не в груди. Температуры нет, соплей нет. Влажность дома 65%. Пьёт достаточно. Может ли быть это аллергическое? Вообще она не аллергик . Меня предупреждали в больнице, что после острого бронхита, какой у нас был, реабилитируются дыхательные пути долго, и это возможно станет нашим слабым местом. Что вы можете сказать? Извините, что много слов...

Нет
2 года

Добрый день
В таком случае можно сдать общий анализ крови и анализ крови на иммуноглобулин Е
Если у ребёнка в течение года 3-4 раза были обструктивные бронхиты- это когда есть свистящие хрипы и назначается Беродуал и Пульмикорт, то в таком случае ребёнку требуется консультация врача аллерголога
Также не исключается течение аденоидов- в таком случае требуется консультация лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо, то есть сейчас я правильно делаю, что ничего не даю ей? И я у врача спрашивала про аденоиды и аллергию у врача участкового, но она сказала, что в нашем возрасте ещё никак не определяют ни наличие конкретной аллергии, ни аденоиды...

В таком случае необходимо показаться и аллергологу и лор врача
В таком случае необходимо увлажнять воздух, давать больше питья

Здравствуйте

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Возможно кашель спровоцирован еще так же слизью, стекающей по задней стенке глотки
Можно промывать носик (аквамарис, аквалор)
Так же поддерживать температуру воздуха дома в пределах 22-23 градусов, так как жаркая температура может сушить слизистые, что так же может провоцировать кашель

Так же для исключения аллергии можно сдать эозинофильный катионный белок, Ig E, в случае, если они будут положительные, то очная консультация аллерголога

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют сдать иммуноглобулин, экб и консультация аллерголога для исключения аллергической реакции.
Пока что в таких случаях рекомендуют:

1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Также антигистаминные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте, нос в порядке, никаких признаков соплей нет и не было . жизнь отлично, влажность в квартире стабильно 65 и выше

Здравствуйте
Что бы исключить аллергию можете сдать общий Ig E ,если будет повышен показатель то осмотр аллерголога

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Старайтесь приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Малышка ещё очень маленькая, а по описанию очень много перечисленно муколитиков, которые в принципе запрещены детям до 5 лет, т.к. увеличивают количество слизи и тем самым ребенок начинает "захлебываться мокротой", поэтому каким бы кашель не был, никакие муколитики ни в виде сиропов, ни в виде ингаляций не рекомедуют в текущем возрасте.

Сухой кашель действительно может быть последствием перенесённого бронхита+ учитывая, что после него уже несколько раз была вирусная инфекция, вероятнее слизистая в бронхах раздражена и ей требуется восстановление, но также и нельзя исключать аллергический характер кашля, в таких случаях рекомедуют сдачу оак, Ig E и в дальнейшем уже по результатам решать какая консультация требуется либо аллерголога, либо пульмонолога.