Стоматит, Ночные крики , неспокойный сон
Ребёнок 1,5года, 4 дня температура повышается до 38,5. Сегодня получилось рассмотреть рот, увидела белые точки на языке, похоже на стоматит и ярко красное горло .Ребёнок капризничает, неспокойный, не ест практически ничего, только пьет жидкости много . Как ребёнок заболел , то перестал спать спокойно , после засыпания ночного , минут через 30-40 просыпается и истерит , что захлебывается своими слюнями , минут через 30 кое как успокаивается , и потом каждые 2 часа просыпается всю ночь. Днем тоже стал мало спать. Я связываю это нарушение сна с болезнью , но не знаю чем помочь ему🙈🙈Обрабатываем горло мирамистином и сегодня начала мазать холисалом . Помогите!
Принятый ответ
Добрый вечер
Может быть ещё есть сыпь на ладонях и подошвах?
По описанию похоже на течение вирусной инфекции
Возможно энтеровирусной
В таком случае используется симптоматическое лечение
Это обильное питье
Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Обработка очажков антисептиком по типу холисала или мирамистина
На ладонях и стопах ничего нет, только на кончике языка белые точки , их несколько , небольшой очаг
Но меня больше волнует сон, я так понимаю что он просыпается из-за боли в горле
От боли обычно можно использовать нурофен
Принятый ответ
Добрый вечер! Понимаю вас, плохой сон действительно может быть связан с заболеванием, если вы говорите о язвочках (стоматите), то они очень болезненны для малыша, ему будет больно глотать, слюну не будет сглатывать, общее самочувствие нарушается.
Обезболить в таком случае можно Нурофеном/Парацетамолом, местно нанести Мирамистин и мазать 3-4 раза в день Холисал. Все верно.
Давать кушать прохладную еду (творожок, йогурт). Если есть возможность сделать фото, прикрепите, пожалуйста
Да, молочные продукты кушает . Фото завтра только смогу прикрепить , уже спит и мучается( Он ночью и от воды отказывается, соску выплевывает и тут же ее ищет
Да, все верно. Попробуйте свояку поставить (Цефекон Д 100 мг), должно облегчить состояние малышу и он уснет
Свечку ставлю периодически с нурофеном. Как то цефекон не очень помогает ему, температуру не снижает
А какой вес у малыша сейчас?
На данный момент есть температура? Когда последний прием жаропонижающего был и какого, в какой дозировке?
13 кг
На данный момент нет температуры , последний прием был в 20:00. Нурофен в дозировке 5 мл -хорошо и быстро снижает температуру, не до идеала конечно, но терпимо 37,2-37,4
6.5 мл нурофена на ваш вес не ранее чем через 6-8 часов повторно можно дать;
Парацетамол 8 мл жидкий сироп, а свечки уже можно 2 ставит по 100 мг, так как на ваш вес 195 мг дозировка разовая идет, не чаще чем через 4-6 часов.
Спасибо огромное ! 🤗
Я завтра постараюсь сделать фото и прикреплю . Посмотрите пожалуйста 🙏
Да, обязательно. Только напишите сюда комментарий, когда прикрепите. Доброй ночи и скорейшего выздоровления малышу! 💥
Спасибо огромное! Доброй ночи !
Добрый день! Как дела у малыша?
Здравствуйте! Температура снизилась, стал чуть спокойнее. А вот десны очень опухшие и начали кровоточить . Обрабатываю тем же . Фото не удается сделать, вертлявый сильно
Поняла, десна, да, будут кровоточить, это нормально в данной ситуации. Главное, что есть улучшения.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего малыш просыпается от боли в горле. Вы все верно делаете.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обработку ротовой полости гелем Холисал (он обезболит и имеет заживлявший эффект )3-4 раза в день.
Можно чередовать с гелем Лидент бэби (в его составе есть лидокаин, что тоже хорошо обезболит ).
Также хорошо обезболивает сироп ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки.
Обязательно отпаиваем и следим за мочеиспусканием , чтобы не было обезвоживания, так как детям больно глотать даже воду.
Еду даем жидкую , комнатной температуры, не горячую
Спасибо большое. Да, он кушает молочные продукты только и пьет воду, компоты
Очень хорошо, что пьет жидкость🙏🏻 Выздоравливайте 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение сна в таких случаях может быть связано с болевым синдромом.
В подобных случаях рекомендуют в качестве обезболивающего нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч.
Обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный, важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 4-5 дней, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
При сохранении температуры более 4 дней рекомендуют сдать оак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобнын жалобы характерны для афтозного стоматита, в таких случаях рекомендуют:
- исключить холодное/горячее, острое, сладкое, солёное
- местно гель холисал 3-4 раза в сутки
- при появлении белого налёта - капли кандид для ротовой полости, наносить на ватный диск и обрабатывать язык 3-4 раза в сутки.
- при повышении температуры: нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки - также возможно использование без температуры, но при сильном беспокойстве - боли, парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.