Мучает животик

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц, сильно болит животик весь извивается и выкручивается, Мы полностью на ГВ, когда кушает тоже начинает извиваться и бросает грудь, потом очень сложно её ещё раз дать! Также во время кормления и после всё время урчит сильно живот! Бывает срыгивает много после кормления примерно 3-4 ст л, но это не всегда бывает дни когда все нормально, от колик давала Эспумизан бэби эффекта особо не увидела, и он всегда когда пукал выходило немножко кала, ну вот уже дня 4 у ребёнка начался очень жидкий стул прям вода с какашками вместе! Заметила так как высаживаю на пелёнку ребенка! Он начал последние дни быть сильно беспокойный, сегодня дала ему лактазар, эффект вроде как ребёнок стал спокойнее, ну вот бывает приступы что прям очень извивается, орёт подгибает ножки, так минуту- две потом отпускает он становится спокойный, через несколько минут опять это повторяется, уже не спим нормально второй день ни днём ни ночью! Что это может быть? Как помочь ребёнку?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это проходящее физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней, курс 2-4 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Галина Николаевна, поняла вас, тогда продолжаю давать лактозар, скажите пожалуйста Эспумизан беби тоже можно давать, или лактозара будет достаточно?

Да, в таких случаях показан прием лактазара, минимальный курс обычно 2 мес, иногда курс бывает 4 мес, зависит от индивидуальных особенностей организма.
Эспумизан относится к другой группе препаратов, от повышенного газообразования, препараты совместимы, можно давать вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Галина Николаевна, поняла, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию можно предположить о транзиторной лактазной недостаточности.

Это состояние когда ЖКТ в силу своей несовершенности вырабатывает недостаточно фермент лактазы и из-за этого часть молока не успевает переработаться. Состояние проходит примерно к шести месяцам

Из симптомов есть нарушение стула ( пенистый жидкий стул , впитывается весь в подгузник, раздражение ануса), беспокойство ребенка.

При лактозной недостаточности назначают препараты лактазы (Лактазар по 1 капс, Колиф по 4 капли ) перед каждым кормлением. Для этого нужно сцедить 10-15 мл молока, добавить препарат и дать ребенку перед основным кормлением. Эффект от препаратов будет виден минимум через две недели, четыре дня - пока маловато для полной оценки эффекта.

Так же чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями. Так как помимо этого всего, малыш ещё не умеет управлять мышцами брюшного пресса, тазового дна, сфинктеров, и когда ребёнок хочет какать/ писать / отходят газы - он напрягает все мышцы , кряхтит , беспокоится, что тоже может выражаться плачем

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Лейля, поняла, спасибо

Будьте здоровы 💖

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные жалобы могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной + беспокойство малыша, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём эффект наступает в течение 14 дней.

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Виктория Вячеславовна, поняла, тогда продолжаю давать лактазар, скажите ещё пожалуйста ребёнку становится лучше когда он спит на бочку, если я нахожусь рядом и присматриваю за ним можно его ложить на бочек спать?

Если малыш под присмотром, такой вариант сна не запрещён.

Да, приём фермента лучше продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Малыш тужится, кряхтит, поджимает ножки - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
При которой диеты кормящей не существует, это транзиторное состояние и проходит самостоятельно по мере созревания собственных ферментов
Единственное некоторые мамы отмечают положительную динамику если добавлять фермент перед кормлением малыша в каждое кормление - например, лактазар, колиф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Виктория Витальевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки лактазной недостаточности
В таких случаях рекомендуют в смесь или в сцеженное молоко добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Алиса Сергеевна, подскажите пожалуйста
сколько раз в день можно давать лактазар, может ли быть передозировка? Перед каждым кормлением это понятно, но если ребёнок часто просит грудь! И в ночное время тоже давать?

В таких случаях рекомендуют добавлять лактазар каждые 3-4 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Алиса Сергеевна, хорошо, спасибо

Была рада помочь🙏🏼

Здравствуйте. По вашему описанию это лактазная недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактозой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталия
Клиент

Евгения Григорьевна, поняла, спасибо

Здоровья вашему малышу!