Что вас беспокоит?

Боль вокруг порт-системы

Порт-система стоит с февраля 2025 г. После первого вливания появились царапающие ощущение в этом районе. Сначала думала на шов, но в итоге сделала вывод, что болят ткани вокруг устройства. Когда вливают лекарства, болит сильнее, после извлечения иглы боль стихает, но небольшой дискомфорт и легкая боль остается. Температуры нет, воспалительных ощущений нет. Хирургу, которая ставила порт, показывалась. Она говорит - все нормально стоит, лучше его пока не убирать, без порта хуже для вен. Посоветовала компрессы из димексида с дексаметазоном. Но меня все-таки тревожит это состояние, потому что я не пойму причину, и чего ждать.

Рак сигмовидной кишки, бескаменный холецистит.
53 года
28 Июля 2025·Просмотров: 905·Татьяна, Луганск

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Честно сказать, из описанной ситуации я патологии не вижу.
Как ни как, это инородное тело и давать сторонние ощущения оно будет!
Как я понимаю, визуально никаких изменений нет.
«Димексид» можно использовать, но только в форме геля.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Добрый день! По описанным Вами симптомам и данным, я не вижу острой хирургической патологии, тем более вы осмотрены очно хирургом. Ради успокоения, возможно выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей, где стоит порт и где вас беспокоит. Возможно, это просто дискомфорт на инородное тело, особенно если порт стоит давно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.