Странное поведение грудничка
Здравствуйте. С 4х месяцев у грудничка стали какие-то странные движения. Сначала они визжит и потом у него как подергивания то одной стороной лица, то плечом...потом он перед тем как уснуть встает на коленки, потом как бы на носочки и пытается встать на голову...мне очень страшно в такой момент, боюсь за его шею, вдруг вывихнет...сейчас сыну 8 месяцев он встает в кроватке начинает дрыгаться и мотать головой вперед- назад.мотает очень сильно.не понимаю почему так делает.балуется?или это какое-то отклонение? Очень переживаю. Смотрю на него и аж голова кружится когда он так делает. Как у него не кружится голова после таких движений, не будет ли сотрясения?? Мы сначала думали, что он танцует, но он так делает каждый день и по несколько раз на дню. В чем причина такого поведения? Помогите пожалуйста, очень переживаю за ребенка...
Здравствуйте!
Чтобы разобраться в вашем вопросе пришлите видео волнующего вас момента (видео нужно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку).
Уточните, ребенок развивается согласно возрасту? (можете написать поэтапное моторное развитие)
Таисия Александровна, здравствуйте. Начал переворачиваться со спины на живот в 3 мес, обратно в 4 почти. Сел в 6 мес, встал у опоры кроватки в 7 и стал передвигаться сразу почти по одной стороне. Ползает мало, начал по пластунчки в 4, на коленках в 5 почти. Мама, баба говорит периодически. Папа иногда. Ручки тянет мама говорит при этом(но редко все вместе) . Тянется
обниматься. Ребенок гиперактивный просто на месте вообще не сидит ни секунды
Видео есть. К сожалению пока не могу загрузить видео. Не получается найти нужное видео для загрузки,не показывает его почему-то. Пытаюсь еще
По описанию ребенок развит согласно возрасту! Видео именно надо загрузить на Яндекс диск, на сайт вы его не сможете загрузить.
Таисия Александровна,
https://disk.yandex.ru/i/qMjdDOryNf8g6Q
https://disk.yandex.ru/i/otaEP9Nu9vfzlA
https://disk.yandex.ru/i/ZoY0eWRoXm2_3A
https://disk.yandex.ru/i/fXvyvuGU7fN7Hw
Загрузила,посмотрите,пожалуйста
То что ребенок опирается на голову это вариант нормы. Как часто возникают такие одинаковые поддергивания мышц лица (как на видео с полотенцем)?
Ребенок головой делает движение по типу да-да при включенной музыке и после или может делать и а спокойной обстановке?
Таисия Александровна, такие сильные подергивания как с полотенцем были один раз. Еще после очередной истерики так было что то похожее,когда уже перестал плакать ,в спокойном состоянии. Как тик был,то ручкой,то ножкой будто само дергалось и головой в одну сторону. Буквально сек 5 и прошло потом.
Сейчас чаще всего после еды может передернуться как от чего то кислого или смотреть в одну точку останоаиься на секунду передернуться и потом все ок. В это время его вроде можно отвлечь это буквально секунду времент так и потом нормальнл. Но подергивания такие как от кислого будто, могут несколько раз подряд быть ,раза три. По секунде времени каждое
По типу да-,да и в тишине так делает. Каждый день по несколько раз на дню. Просто встает у кроватки вот так и начинает делать. Ни с чего просто .
Похоже на доброкачественные миоклонии младенчества, надо наблюдать. По поводу движения головой, если это новое движение (которое нравится ребенку), то обычно дети через несколько недель перестают так делать и находят другое занятие/действие.
Таисия Александровна, буду наблюдать. А что должно насторожить при наблюдении,чтоб я имела какое-то понимание,на что особенно обратить внимание?
Мотает головой он больше месяца уже точно. Месяца полтора уже
Зависания - кратковременные (от нескольких секунд до минуты) отключения сознания, во время которого ребенок замирает, не реагирует на внешние раздражители, а затем возвращается к прежней деятельности, как будто ничего не произошло. Вот в таком случае надо делать ээг.
Таисия Александровна, а если он как задумчиво сидит несколько секунд,но явно в сознании, потом либо я его окликаю он поворачивается и начинает улыбаться и все как обычно потом, либо сам потом начинает движения. Это опасно?
нет, это не норма
Таисия Александровна, даже если он реагирует, когда я его зову?
извините, пожалуйста, это норма! Случайно «не» вставилось
хотела написать: Нет, это норма!
Таисия Александровна,ой, слава Богу, я уже перепугалась так! Спасибо Вам огромное!!!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте!
Так могут проявляться миоклонии младенчества или проявления эмоций у ребенка.
Для наглядности если есть видео волнующих эпизодов, можно из загрузить на яндекс диск и здесь оставить ссылку.
Марина Алексеевна, здравствуйте, видео есть, пытаюсь загрузить,не получается пока что
Марина Алексеевна, здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/qMjdDOryNf8g6Q
https://disk.yandex.ru/i/otaEP9Nu9vfzlA
https://disk.yandex.ru/i/ZoY0eWRoXm2_3A
https://disk.yandex.ru/i/fXvyvuGU7fN7Hw
Загрузила,посмотрите,пожалуйста
По видео не увидела ничего патологичного, больше похоже, что ребенку нравится так делать, проявляет свои эмоции и новые навыки.
Марина Алексеевна, а где с полотенцем это не похоже на тик нервный или подобное? За секунду до этого он просто завизжал громко и потом стал так делать
Еще один раз так было после сильного плача. Уже в спокойном состоянии дергалась то ручка,то ножка и головой в одну сторону, секунд 5 это было
Принятый ответ
Нет, это не тик.
Либо миоклонии младенчества(что является нормой), либо на фоне прорезывания зубов такое может быть.
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Здравствуйте !
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку. Вероятнее вы описываете обычную двигательную активность
Прикрепите пожалуйста НСГ
Какая прибавка в весе ?
Как протекали беременность и роды ?
Алена Алексеевна, здравствуйте. По НСГ все хорошо, просто сейчас нет возможности прикрепить.
Прибавка в последний месяц минус 125 гр
Ребенок очень активный
До этого в 5, 6, 7 мес набирал в пределах 150-200г, ранее 800-1кг и чуть больше
Беременоость относительно ноомально протекала. Давление было всю беременность до 155 /85. Белок в млче ы плследние месяцы в небольшом количестве В остальном нормально, плановое кс на 39, 1
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/qMjdDOryNf8g6Q
https://disk.yandex.ru/i/otaEP9Nu9vfzlA
https://disk.yandex.ru/i/ZoY0eWRoXm2_3A
https://disk.yandex.ru/i/fXvyvuGU7fN7Hw
Загрузила,посмотрите,пожалуйста
Вероятнее это Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту. Повода для волнения нет .
Усиливаться такие движения могут в период дентации
Алена Алексеевна, на эпилепсию это не похоже?
А почему этот синдром вообще у детей возникает?
Алена Алексеевна, а если он задумчиво сидит несколько секунд,но явно в сознании, потом либо я его окликаю он поворачивается и начинает улыбаться и все как обычно потом, либо сам потом начинает движения. Это опасно?
Принятый ответ
В таком случае эписиндром маловероятен
Чаще всего из- за незрелости нервной системы возникает ферджемана
Алена Алексеевна, спасибо большое Вам за ответы!
Здравствуйте, по вашему описанию можно сказать, что поведение ребенка такого возраста соответствует норме
Развитие ребенка соответствует возрасту ? Посещаете плановые осмотры ?
По возможности прикрепите ссылку на видео волнующих моментов, так можно будет сказать наверняка норма или нужно дообследование
Екатерина Александровна, здравствуйте. Да все по возрасту развитие. На осмотры каждый месяц ходим,прививки все тоже ставим.
https://disk.yandex.ru/i/qMjdDOryNf8g6Q
https://disk.yandex.ru/i/otaEP9Nu9vfzlA
https://disk.yandex.ru/i/ZoY0eWRoXm2_3A
https://disk.yandex.ru/i/fXvyvuGU7fN7Hw
Загрузила,посмотрите,пожалуйста
Явных признаков патологических эпизодов нет
Но по видео эпизоды, когда лежит на пеленальном столе и стоит в кровати выглядят сомнительно, так как повторяется несколько раз подряд
Для перестраховки я бы рекомендовала выполнить видео-ЭЭГ мониторинг в течение нескольких часов с включением сна, данные эпизоды желательно чтобы были зафиксированы в момент исследования, чтобы можно было посмотреть есть ли патологическая активность мозга в момент этих эпизодов или нет, тогда будет точно ясно норма это или нет
Эпизод когда на голову опирается является вариантом нормы
Екатерина Александровна, доброе утро. Скажите,пожалуйста, на что это может быть похоже?
Как же я зафиксирую эти эпизоды на ээг, он ведь непредсказуемо это делает,а мотает головой только когда в своей кроватке находится
Зафиксировать эпизоды это самый идеальный вариант, но даже если вы не зафиксируете обычно есть эпилептиформная активность даже вне сомнительных эпизодов
Либо сейчас вы можете пока понаблюдать за ребенком, в норме обычно подобные действия малыша проходят в течении нескольких недель, месяцев и могут сменяться новыми действиями
Если эти эпизоды пройдут, говорить о патологии нельзя
Также если вы в любой момент действий малыша можете его отвлечь и он прекращает действие, то это тоже признак его осознанных движений, то есть должна быть реакция на отвлекающий фактор
Екатерина Александровна, при всех этих его движениях я могу отвлечь его, ребенок реагирует на меня сразу! Значит, не эпилепсия?
Принятый ответ
Да, подобное для эпилепсии не характерно
Так как при эпилепсии ребенок не контролирует свои действие и отвлечь его не получится
Екатерина Александровна, спасибо огромное!!!
Здравствуйте! По описанию ребёнок развивается согласно возрасту. Не совсем понятен характер движений волнующего момента. Это могут быть проявления эмоций чаще всего или новой умелки.
Чтобы точнее ответить на ваш вопрос, загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс или гугл диск и пришлите ссылку в ответном сообщении
Анастасия Юрьевна, здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/qMjdDOryNf8g6Q
https://disk.yandex.ru/i/otaEP9Nu9vfzlA
https://disk.yandex.ru/i/ZoY0eWRoXm2_3A
https://disk.yandex.ru/i/fXvyvuGU7fN7Hw
Загрузила,посмотрите,пожалуйста
Мотает головой по типу да-да только под музыку? По видео больше похоже,что малыш так танцует(как умеет).
Стояние вниз головой - это просто новая умелка, детям нравятся новые ощущения, как и мотание головой.
На видео с синим полотенцем как часто так делает лицом? По видео больше похоже на доброкачественные миоклонии младенчества (shuddering attacks) или на период дентации. Зубы режутся, когда так делает чаще?
Анастасия Юрьевна, нет,без музыки тоже так делает причем каждый день несколько раз.
Вниз головой не опасно,шею не повредит. Нельзя ему давать так делать или нормально?
Где с синим полотенцем -ему 4 месяца именно так один раз было. Прежде чем так делать он сильно завизжал и потом начал так делать. Был на пеленальном после подмывания меняли подгузник
Он плачет еще периодами сильно, аж заходится в истерике. Сложно успокоить. И недавно так плакал и когда успокоился уже спокойно лежал, начал практически так же подергиваться. То плечом,то одной стороной лица,то ножкой. Будто само у него так дергалось, похожее на тик
Анастасия Юрьевна, еще по типу нет'нет мотает. Иногда тоже сильно и чаще всего когда просто лежит. Прям сильно мотает тоже. Но сейчас больше да-да у него идет
Анастасия Юрьевна, зубов сейчас 2 третий лезет. Так сильно дергался было единожды,и вот после истерики,что я выше писала. А по видео не похоже, что ему воздуха не хватает)где с синим полотенцем)?
Вероятнее ребенку просто нравится так трясти головой,т к при этом возникают новые ощущения. Это не опасно, как и стояние вниз головой, не переживайте. Запретить так делать в любом случае не получится.
Если как на видео с синим полотенцем было только один раз, то вероятнее это было связано с периодом дентации (зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны).
Плач и истерики - это тоже нормально. Их выраженность больше зависит от типа нервной системы, которая наследуется. После истерики и у взрослого человека может быть усиленный физиологический тремор или подергивание. Это связано с перевозбуждением нервном системы и тоже не патология
Симптомы нехватки воздуха совершенно другие. Ребёнок бы посинел или побелел и просто так без триггера(обструкция верхних дыхательных путей или орви) этого быть не может
Движение по типу нет- нет — это тоже новая умелка, ему так просто нравится делать. Если вы помотаете головой, то поймёте этим ощущения у ребенка(у детей вестибулярный аппарат работает лучше, поэтому если у вас закружится голова,то у детей нет)
Анастасия Юрьевна, а по типу да -да не может сотрясения быть от этого? Им же нельзя так мотать головой? Встряхнутого ребенка не будет от этого?
Синдром встряхнутого ребёнка бывает в первые месяцы жизни. Ближе к году его развитие уже сложно и маловероятно. + при синдроме встряхнутого ребёнка симптомы развиваются сразу: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Это острое состояние. Сотрясение тоже получить не представляется возможным.
Чем больше вы будете запрещать так делать, тем больше малыша это будет задорить
Анастасия Юрьевна,значит Вы в целом по всем видео ничего плохого не видите и доп.обследования не нужны?или стоит ээг или нсг сделать еще?
Нет, дообследование не требуется, т к движения носят осознанный характер
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам огромное за ответы!!
Анастасия Юрьевна, скажите еще, пожалуйста.если он задумчиво сидит несколько секунд,но явно в сознании, потом либо я его окликаю он поворачивается и начинает улыбаться и все как обычно потом, либо сам потом начинает движения. Это опасно?
Принятый ответ
Если ребенка можно отвлечь в любой момент, то это тоже норма. У взрослых тоже бывают "зависания". До года точно не патология, далее уже смотреть в динамике
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!!Вы меня успокоили!)