Кровотечение у женщины после инсульта
Здравствуйте! У нас сложная ситуация Мама 79 В 2022 году у нее началось кровотечение. Миома. В декабре.24 случился инсульт . Правая сторона не подвижная. И вот сейчас . Нужно ехать на реабилитацию 31.07 и снова началось кровотечение с 26 даю викасол. Раньше быстрее мне кажется останавливалась кровь , сейчас кровит 3-4 день .Кроворазжижающие препараты нельзя так как кровотечения, но они необходимы так как у нее был инсульт. И как бы Викасол нельзя , так как сгущает кровь( если я правильно понимаю все)Тут у нас замкнутый круг. Я не знаю как быть в этом случае . И необходимо ехать на реабилитацию. 4месяца ждали очередь. Очень нужно пояснение.
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько дней кровит мама, и какой объём кровопотери, важно понимать какой объём кровянистых выделений ,скудно или мажет. Если это обильно и со сгустками показана госпитализация в стационар, если мажет рекомендуется УЗИ малого таза, исключить патологию эндометрия и необходим осмотр на кресле, для исключения патологии шейки матки. Давно делали УЗИ малого таза?
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Без сгустков ,просто кровит , не понятно сколько ,так как она в памперсах, но не много если сравнивать с менструацией . Кровит 4 дня. УЗИ и осмотр врача не возможен , она не мобильная ,
Можно рекомендовать УЗИ с выездом на дом, если конечно же есть такая возможность. Необходимо УЗИ , в таком возрасте обычно выскабливание при кровянистых выделениях, не должно быть кровянистых выделений в данной возрастной категории.
Даже на фоне кроворазжижающих препаратов она не должна кровить.
Наталья Сергеевна, нашла УЗИ делали в феврале в реабилитации лежала. Признаки полипа эндометрия зно эндометрия? Это из выписки
Это значит по УЗИ подозрение на онкологию эндометрия или матки. Необходимо обращаться в стационар, если она кровит и консультация онколога., чтобы не открылось кровотечение.
Наталья Сергеевна, в городе нет выездных врачей . И с инсультом в гинекологию ее не возьмут .
Принятый ответ
Тогда возможно узнать, как попасть в гинекологию, но показана госпитализация
Здравствуйте! Кровотечение в данном возрасте не может возникнуть на фоне миомы матки, необходимо исключить онкологию
Ей делали УЗИ органов малого таза?
Можно начать прием Транексам 500 мг 3 раза в день
Светлана Николаевна, здравствуйте . Да делали , в феврале тоже кстати она была в реабилитации и там открылось .
По УЗИ - признаки полипа. Зно эндометрия ?
Вот из выписки
Светлана Николаевна, трансекам сколько дней принимать , и что скажите по поводу разжижающие препаратов
Разжижающие препараты необходимо принимать, они не влияют на кровотечение
Там источник другой, скорее всего, что онкология, к сожалению
Светлана Николаевна, то есть речь о реабилитации не идёт ? Даже при условии что остановится кровотечение?
Принятый ответ
Реабилитация возможна, но при остановке кровотечения
Но необходимо консультироваться с неврологом, что именно они разрешат
Здравствуйте! Когда последний раз делали узи?
Миома матки в таком возрасте не может давать кровотечения, нужно исключить патологию эндометрия.
Какой объем кровянистых выделений? Или мажущие? Сколько дней?
Малика Фарходовна, здравствуйте. УЗИ делали в феврале в реабилитации лежала. Признаки полипа эндометрия зно эндометрия? Это из выписки.
Выделения не очень обильные , сравниваю с месячными . Но есть . Без сгустков . В гинекологию не возьмут с инсультом .
Нужно договорится на счет госпитализации в гинекологию, есть подозрение на онкологию эндометрия , потому что если откроется кровотечение все равно экстренно придётся госпитализировать.
Принятый ответ
Не пробовали на кровянистых выделениях вызвать скорую, чтобы отвезли в гинекологию?
Малика Фарходовна, нет не пробовала , у меня нет такой возможности находиться с ней , одну ее не возьмут . К сожалению
Здравствуйте..такие выделения в постменопаузе у женщин такого возраста может быть на фоне патологии эндометрия ( полип, гиперплазия эндометрия ) рак шейки матки и ТД, в таком случае без осмотра невозможно сказать, рекомендуется осмотр у гинеколога и выполнение УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников.
Здравствуйте!
С учетом возраста вашей мамы, кровотечение это не норма, даже при наличии миомы.
Не откладывайте обращение в стационар – при кровотечении в таком возрасте важно исключить злокачественную патологию эндометрия.