Киста возле мочеточника.

Здравствуйте. На плановом приеме гинеколог сказала, что у меня киста на стенке влагалища, которую ничем не лечат и теперь с ней нужно просто свыкнуться. Я уже несколько недель бегаю писать раз 18 в сутки, ощущаю эту кисту, она мне мешает и давит на мочеток. По описаниям из интернета это пароуретральная киста. Что делать? К кому обращаться? Нужно ли резать или есть вариант лечения?

38 лет

Анна, ситуация с "кистой на стенке влагалища", которую Вы описываете, действительно требует более точного урологического подхода.Парауретральная киста может располагаться рядом с уретрой или влагалищем и иногда действительно вызывают дискомфорт, ощущение давления или мешают при мочеиспускании. Однако маловероятно, что именно киста вызывает столь выраженные симптомы учащённого мочеиспускания (до 18 раз в сутки).

В первую очередь необходимо исключить другие, гораздо более частые причины подобных жалоб: гиперактивный мочевой пузырь, инфекцию нижних мочевых путей, а также функциональные нарушения мочеиспускания.

Рекомендую следующий алгоритм действий:
- Пройти осмотр уролога на кресле — это позволит объективно оценить расположение и размеры кисты, а также исключить другие урологические причины Ваших жалоб.
- Выполнить УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, чтобы понять, не нарушает ли киста отток мочи.
- Провести урофлоуметрию — исследование, оценивающее скорость и характер потока мочи.
- Сделать общий анализ мочи (можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для экспресс-анализа дома) — это поможет исключить инфекцию.
- Вести дневник мочеиспускания с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания» в течение 3 суток — это даст объективную картину частоты и объёма мочеиспусканий.

Если по результатам обследования будет подтверждено, что киста действительно нарушает отток мочи или вызывает выраженный дискомфорт, вопрос о её хирургическом удалении обсуждается индивидуально. В остальных случаях, если киста не влияет на функцию мочевыводящих путей, показаний к операции нет, и требуется наблюдение.

Самостоятельно "свыкаться" с подобными симптомами не стоит — важно разобраться в их причине и подобрать адекватную тактику. Обратитесь к урологу для комплексной оценки ситуации.