Полтора месяца не проходит бледный носогубный треугольник
Добрый день. Подскажите что дальше делать? Племянник, 23 года. В начале июня на появился бледный / белый носогубный треугольник. Узи сердца и ЭКГ — норма. Лор — фарингит, но его пролечили. Флюорография — норма. Оак и ферритин - все показатели в референсе, анемии нет. Куда копать дальше? В начале июня ездили в горы, племяннику поплохело ещё в электричке. Побледнел, слабость. в медпункте измерили сатурацию — 92. но потом поднялась до 95. Также в начале июня был нервный срыв с истерикой. Может это невроз? фарингоневроз? спазм сосудов на лице? Подскажите, какая тактика действий дальнейшая? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сосудистый спазм может проявляться на фоне стресса, нервного срыва. В данном случае - консультация психотерапевта. Понаблюдать, есть ли связь с эмоциями и бледностью носогубного.
Исключать проблемы эндокринного характера (гормоны щитовидной железы).
Дополнительно проверит сердечный ритм в течение суток, даже если экг и эхо в норме (то есть постановка холтеровского мониторирования ЭКГ). А также проконтролировать АД. И посмотреть электролитный состав крови.
Что же касаемо снижения сатурации, то в высокогорьи сатурация может снижаться в норме.
Наталья Владимировна, спасибо за ответ. Именно психотерапевту? Невролог не подойдет?
Доброе утро. Можно первично к неврологу показаться. Если что, доктор направит, если потребуется.
К кардиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Бледность носогубного треугольника может быть вашей субъективной оценкой. Помимо бледности носогубного треугольника важно учитывать в том числе и жалобы вашего племянника на текущий момент, и результаты обследований.
Если бледность носогубного треугольника действительно есть, то при отсутствии жалоб и при нормальных результатах анализов и обследований (ЭХО-КГ, ЭКГ, ФГ, ОАК, ферритин) это может быть индивидуальной особенностью (ранее могли не акцентировать на этом внимание).
Также возможна и сосудистая реакция на фоне стресса, на фоне вегетативной дисфункции.
Следует уточнить, не принимает ли ваш племянник каких-либо лекарственных препаратов, чтобы исключить их воздействие как возможную причину указанного симптома.
Если жалобы на ухудшение самочувствия и появление бледного носогубного треугольника имеют четкую связь с нахождением в горах, симптомы могут быть последствиями гипоксии, которая могла появиться при нахождении на большой высоте. Если это так, то после возвращения на равнинную местность всё постепенно должно нормализоваться.
Важно проконтролировать уровень артериального давления.
К обследованию можно добавить спирометрию, повторно проконтролировать показатели сатурации кислорода крови.
С результатами экг и эхо- кг рекомендуется осмотр кардиолога. Кардиолог может рекомендовать дообследование при необходимости.
Для оценки вегетативного статуса необходим осмотр невролога.
Если у вашего племянника был сильный стрессовый фактор и нервный срыв на этом фоне, то помимо осмотра невролога рекомендуется консультация психотерапевта.
Мария Алексеевна, доброго времени суток. Нет, это не субъективная оценка. Я племянника вижу последние 8 месяцев почти каждый день, так что заметил это сразу.
Гипоксия в горах если и была, то прошло уже 1,5 месяца с момента, как были в горах…
Чаще всего причиной цианоза носогубного треугольника являются заболевания сердца и органов дыхания. Рекомендуется выполнить спирометрию, чтобы оценить функцию внешнего дыхания, проконтролировать уровень сатурации кислорода крови.
С результатами эхо-кг и экг, как выше уже писала, рекомендуется дообследование у кардиолога. То, что ЭХО-кг в норме- это хорошо, значит органической патологии сердца нет.
Нормальная экг в покое, снятая однократно, еще не говорит о полном благополучии. Возможно, следует выполнить холтер экг или сделать нагрузочные тесты, чтобы оценить реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку и не пропустить патологию, которая могла быть не зарегистрирована на обычной экг.
Если был сильный стресс, его последствия могут быть причиной спазма сосудов, нарушения регуляции вегетативной нервной системы, поэтому важен осмотр невролога и психотерапевта.
Мария Алексеевна, спасибо за развернутый ответ! сделаем всё из рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможные причины бледного носогубного треугольника может быть вегетативная дисфункция. Поэтому в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр невролога с оценкой вегетативного статуса, а также прохождение УЗИ сосудов шеи для исключении для исключения стенозов
Екатерина Евгеньевна, доброго времени суток. Узи сосудов шеи это дуплексное сканирование? из-за стеноза тоже может быть бледный носогубный треугольник?
мы находимся в Сочи и у нас уже месяц температура воздуха около +30, может это тоже имеет значение. Сегодня например племянник сказал, что голова кружится, было душно на улице.
Ещё часто говорит «устал», да и выглядит таким же
Да, дуплексное сканирование. Из-за стеноза может быть бледный.
Да, конечно, жара может ухудшать самочувствие.
Дополнительно рекомендуется при усталости оценить витамин Д. На данный момент возможно начать профилактический приём по 2000ме (4 капли) аквадетрим/вигантол длительно, при дефиците по анализу повышаем до 7000ме 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это нарушение снабжения клеток кислородом, может быт по причине недостатка железа и белков его депонирующих и транспортирующих. Ферритин - лабораторная норма его диапазон от 20 до 200, нижняя граница слишком малая для адекватного обеспечения клеток кислородом и не всем подходит по весу тела, оптимальное значение примерно посередине, считается не ниже 40-60, но лично я ориентируюсь на цифру веса тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Ферритин сдавали через 2 недели после того, как появился треугольник. 88,8 при весе 78 кг. Так что как будто дело не в этом. Но сегодня сходим пересдадим, если нужно.
какие анализы ещё сдать? гемоглобин? срб?
да, желательно ОАК, СРБ, ферритин.