Консультация невролога /

Результат МРТ головного мозга помогите расшифровать — вопрос №2093065

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ. Симптомы жжение в теле, в частности горит спина руки ,как ожог крапивой, но визуально нет ничего, ощущения онемения рук и лица, парестезии в руках и ногах. Невролог ставил диагноз соматоформную дисфункцию с элементами депрессии, но тогда таких симптомов не было. Но состояние нервное и тревожное. Принимаю атаракс. Испугалась рассеянного склероза. При неврозе такие симптомы могут возникать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по МРТ очаги сосудистого характера, такого рода очаги возникают у всех в течение жизни, часто бывают вызваны перепадами давления, по поводу жжения ещё такого обширного в плане зоны, такое характерно для невроза, как давно пьёте Атаракс в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, атаракс пью по 25 мг, 2 раза в день неделю.

Невролог, Детский невролог
дисгинезия прозрачной перегородки - это врожденная особенность в необычном строении ее, никаких симптомов это не дает, заболеванием не является.
Невролог, Детский невролог
я бы вам рекомендовала к этому лечению добавить золофт!
Невролог, Детский невролог
прочла все те препараты, что вам не подошли, золофт относится к группе СИОЗС, это золотой стандарт лечения соматофрмного и тревожного расстройства. Золофт начните с 25 мг, через неделю сделайте 50 мг и т.д. до 100 мг в день. Принимайте его по утрам. Он легче переносится чем те препараты, что вы пили. Также надо понимать, что атаракс пьем 2-3 мес, золофт пьем минимум 9 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, назначали ещё паксил, не подошёл. Ципралекс тоже усиливал сильно тревогу что отменили. Страшно уже что-то пробовать.
Невролог, Детский невролог
понимаю, да я прочла ваши ответы коллеге ниже. Тут либо пробовать новый препарат, либо терпеть (что не есть хорошо), либо искать своего психотерапевт (что относительно недешево). В идеале новый препарат и КПТ - психотерапия!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, недёшево тоже было) но не помогло. В идеале психотерапевта искать по неврозам? Который сможет назначить препараты?Не психолога?
Невролог, Детский невролог
да, психотерапевта, что может назначить лечение. А для сессий по КПТ - можно и психолога.
Невролог, Детский невролог
также можете посмотреть как проводить КПТ дома самим
https://youtu.be/sfRyNk0oouE?si=nKK_iOriVOiYKbSE
Я сама с депрессией обращалась к психотерапевту 5-6 лет назад, и это очень дорого. Вот у этого психолога очень дельные видео, что попади на его канал, когда у меня была проблема, она куда легче бы решилась.. Посмотрите обязательно, от души рекомендую его видео по тревожному расстройству!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое! Посмотрю!
Невролог
Здравствуйте! На МРТ возрастные изменения, они не дадут данной симптоматики. Вероятнее генерализованное тревожное или соматоформное расстройство. Диагноза невроз не существует, он устаревший
Атаракс-это транквилизатор,он не лечит данные расстройства, а только убирает симптомы на время действия препарата. Вам необходимо найти доказательного психотерапевта для назначения препаратов из группы СИОЗС(по рецепту). В рамках онлайн консультации это сделать невозможно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Был негативный опыт приема ципралекса, назначен был ещё парусил, тоже не подошёл. Также назначен грандаксин, но не пила ещё, когда то давно тоже усиливал тревожность и давал возьуждение. С психотерапией видимо не везло мне, занималась 2 раза, но безуспешно.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что такое дисгенезия прозрачной перегородки?
Невролог
В таком случае вам нужна группа СИОЗСН(дулоксетин, венлафаксин). Грандаксин также относится к транквилизаторам, эффекта от него не будет
Невролог
Доказанной эффективностью обладает только когнитивно-поведенческая психотерапия(КПТ). Можно попробовать её, другие разновидности терапий в клинических испытаниях не показали результатов
Невролог
Не смогу объяснить простым языком, это индивидуальная особенность строения
Клиент
Анастасия Юрьевна, когнитивно-поведенческая и была. Про строение, просто интересно что на Мрт раньше не было ничего подобного, думала может быть что-то страшное.
Невролог
К сожалению, не всем подходит( в таком случае лучше подобрать другую группу антидепрессантов. Терапия должна быть не менее 6 месяцев в рабочей дозировке
Клиент
Анастасия Юрьевна, а облегчить как-то состояние можно? Пока поберут антидепрессант и он начнёт работать...
Невролог
Да, на этот период назначаются транквилизаторы, пока не подействует основной препарат
Невролог
Тот же самый атаракс. Его назначают на время подбора дозировки антидепрессанта, затем отменяют
Клиент
Анастасия Юрьевна, они мне были назначены, атаракс и грандаксин, чтобы подготовить почву к приему антидепрессантов, но не помогают почему то.
Невролог
Нет,они не подготавливают почву. Они действуют только несколько часов и ничего не лечат. Необходимо начать принимать антидепрессант, он не вызывает привыкания, накопительный эффект развивается в течение 4 недель при правильной дозировке
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все,что описывают на МРТ такой симптоматики дать не может. А вот тревожное расстройство может, поэтому нужно как можно раньше начать принимать антидепрессант, чтобы симптоматика не превратилась в хроническую.
Рекомендую антидепрессант сертралин или эсциталопрам под прикрытием транквилизатора атаракс или тералиджен.