Консультация невролога /

Как восстановить нервную оболочку — вопрос №2337807

Здравствуйте, у меня в феврале 2024 был нервный срыв и пошла сильная психосоматика. Были сильные ПА, тело все болело и ломило, спина, ребра, ноги, задыхалась , по ночам просыпалась в поту и с тремором сильным. Руки ноги немели , иногда с то с одной стороны , то с другой. Я прошла кардиолога- все норм. Психиатр выписал Сиоз, мне стало полегче. Но все равно иногда бывает немеет то рука, то нога, вот стала нога еще и болеть.Еще какая то сильная мышечная слабость. Иногда мне кажется, что я как-то криво хожу. В мае делала мрт головного мозга и сосудов шеи и головы , там все норм , кроме начинающегося артроза шеи. Подскажите , пожалуйста , как успокоить себя и убрать из головы мысли о склерозе. Какие обследования пройти , чтобы понять , что его нет (надеюсь). Каждый раз когда у меня начинают болеть ноги или что-то подобное , я опять начинаю разгонять свою тревогу. И еще момент номер 2. Я пью бинавит форте. Скажите , пожалуйста , этого достаточно ? Он помогает восстанавливать нервы или может еще что то нужно пить ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит , тревожно-депрессивное расстройство

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите как долго уже принимаете антидепрессант, какой и в какой дозировке?
Клиент
Марина Алексеевна, 3 месяца пью Элицию 15 мг, третий день как повысила дозу до 20

Невролог, Рентгенолог
При подъеме дозировки лучше прикрывать побочные эффекты транквилизатором(например, таб.атаракс 25 мг 1 таб на ночь).
Оболочка нерва не повреждается при тревожном расстройстве, по этому поводу можете не переживать.
К лечению желательно еще добавить психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Бинавит можно принимать до 1 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Какой СИОЗС принимаете, в какой дозировке и сколько по времени. Вероятнее или маленькая дозировка или необходимо сменить препарат. Когнитивно-поведенческую психотерапию пробовали?
Клиент
Анастасия Юрьевна, пью элицею 15 мг в течение 3 месяцев , повысила дозировку до 20 мг 3 дня назад . Терапию у психолога не пробовала ..(
Невролог
Вероятнее это усиление симптомов на фоне повышения дозировки эсциталопрама. Побочные эффекты проходят в течение 1-2 недель. Эффект наступает в течение 4 недель после повышения дозировки.
Можно попробовать когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью, минус только в цене. КПТ проводит психотерапевт или психолог,который отдельно проходил по ней обучение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Начните прием нейробион по 1 т в день 1 мес
Какой антидепрессант принимаете , в какой дозировке ?
Клиент
Алена Алексеевна, пью элицею 15 мг в течение 3 месяцев , повысила дозировку до 20 мг 3 дня назад
Невролог, Детский невролог
Добрый день, чтоб восстановить оболочку в периферических нервах на конечностях, помимо витаминов группы в, стоит пропить октолипен 600 мг за 30 мин до еды утром натощак 1 мес, церетон 400 мг по 1 капсуле 2 раза в день -1 мес. Обязательно пропейте антидепрессант не менее 9 мес, иначе симптомы через пару месяцев вернутся. Вы какой препарат пьёте? И в какой дозировке?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пью элицею 15 мг в течение 3 месяцев , повысила дозировку до 20 мг 3 дня назад . Спасибо большое за рекомендацию по препаратам
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, элицею можно повышать до 20, если эффекта будет недостаточно через 2-3 недели правила до 17,5, и затем до 20.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Екатерина! Необходимо к терапии добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, поскольку без работы с мыслями будет затруднительно избавиться от тревожного расстройства. Без снижения повышенного уровня тревоги телесные симптомы будут длительно сохраняться. МРТ подтвердило отсутствие каких-либо очагов. Бинавит форте принимать можно, но не более 30 дней, повтор курса через 3 месяца возможен. В Вашем случае нет повреждений нервов (повреждение нерва предполагает повреждение миелиновой оболочки). Почитайте книгу П.Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без тревоги, ПА".
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ ?