Тошнит на нервной почве. не могу есть

Уже два года борюсь с неврозом, пару месяцев назад проявилась тошнота. Сначала слегка по утрам. Сейчас у меня обострение депрессии и тошнит круглосуточно и сильно. От одной мысли о еде выворачивает при чём из-за того, что сразу думаю, что не смогу поесть. То есть выворачивает из-за страха. Подскажите, что делать, я и так вешу 32 кг, мне нельзя не есть.

Эпилепсия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что сейчас принимаете из лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, из антидепрессантов ничего. Только противосудорожные

По хорошему, в таком состоянии вам можно обратиться экстренно в дежурное психиатрическое отделение.
Вам необходимо назначение антидепрессантов.
Сейчас можно принять церукал.
Вам сейчас необходимо обогащеное специальное питание( протеиновые коктейли и т. д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно были на приеме у невролога, какие лекарства принимаете на данный момент. Работаете ли с психологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила Сергеевна, вчера общалась с неврологом, планирую в ближайшее время обратиться к психиатру и начать принимать лекарства. Пока мне ничего не назначали

Рекомендую обратиться как можно быстрее к психиатру для коррекции лечения.
На данный момент возможно добавить в рацион диетическое питание (например Нутрифайбер), чтобы избежать резкой потери веса и появвления дефицитов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно посещали психиатра, психотерапевта?
Вес низкий , если есть нарушение пищевого поведения, и сейчас приём пищи затруднён, следует обратиться за очной медицинской помощью. Рассмотреть вопрос о госпитализации в круглосуточный стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Дмитриевна, вес всегда был такой. Есть-то я хочу и всё понимаю. проблема только с тошнотой

Чтобы уменьшить тошноту, можно пить воду с добавлением лимона, имбиря.
Возможности купирования тошноты с помощью лекарственных средств, с учётом эпилепсии в анамнезе, ограничены.
Ввиду чего рекомендую в ближайшее время обратиться за помощью к психотерапевту с целью подбора терапии.
В качестве нутритивной поддержки дополнительное энтеральное питание- нутридринк 1 - 2 коктейля в сутки пить маленькими глотками через трубочку 1 порцию в течение 30 мин- 1 часа . Строго согласно инструкции , во избежание усиления тошноты и возникновения рвоты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не есть нельзя, конечно. Скорее всего причина действительно «в голове», но на всякий случай, делали ли вы когда-нибудь фгдс?

Принятый ответ

Здравствуйте. Работа с психологом/психиатром?
Фгдс, УЗИ делали? Анорексия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, нет ничего такого не делала. Анорексия - это вроде бы осознанное снижение веса, а у меня просто тошнота

тошнота - но вы же не кушаете из-за нее? ранее никогда не худели, рвоту не вызывали после еды?

с психологом/психиатром работаете?

фгдс сделайте обязательно. Можно попробовать прием церукала/метоклопрамида по 1 табл за 20 минут до еды, тошноту должен гасить, чтобы кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, нет, раньше всё было нормально, аппетит, нормальные приемы пищи. анорексией н страдала. Вес всегда был низкий. Да, два месяца назад начала принимать железо (был нижний предел). Тошнота может быть из-за него?

а какое железо принимаете? пьете натощак железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, Ферлатум, после еды принимаю

бывает, что тошнит от него.

Здравствуйте. Необходима консультация психотерапевта для подбора терапии. Для уменьшения тошноты можно попробовать церукал по 1т.3р/сут или мотилиум по 1т.3р/сут. Попробуйте начать с жидкого питания: протеиновые коктейли- нутридринк, леовит.