Жидкий кал черного цвета
Ребенку 1,2 годика! 3 дня понос и температура! Сегодня температура реже поднимается, стал активнее, играл, кушал суп на воде и кашу! Сегодня случайно вырвало (подавился), я увидела прожилки крови! К вечеру кал стал темнеть и потом совсем почернел! Что делать? Насколько это страшно? Может ли при улучшении состояния появиться кровотечение жкт? Перед тем как опорожниться, ребенок сначала плачет, а потом перестает!
Здравствуйте
Это действительно может быть признаком кровотечения
Нужен осмотр детского хирурга сделать УЗИ ОБП ,сдать анализ кала на ОКИ и ОАК
Так же возможно лопнул капилляр при рвота и ребёнок проглотил кровь поэтому черный кал
В любом случае нужен осмотр врача
Здравствуйте! Сегодня утром ездили сами в стационар, врач посмотрел сказал, что все относительно заболевания нормально, живот мягкий! Я сказала про жилки крови во рвотной массе, отреагировал, что бывает и отпустил домой! Дома стало лучше нам, но к вечеру увидела чёрный кал и испугалась!
Что давали из препаратов ,что кушал ребёнок ?
Смекту, энтерофурил, суп на воде, немного компота из сухофруктов, гречневая каша без молочная!
Сегодня наблюдать за стулом
Если будет черный то нужен осмотр врача
Сегодня какал, цвет коричневый, но температура все равно поднимается до 37,5
Принятый ответ
Температура еще может быть из за течения вирусной инфекции
Добрый день
Есть возможность подкрепить фото стула, так как не всегда верно оценивается цвет, стул может быть не совсем черным, а просто темно- коричневым
Как общее самочувствие реьенка? Активный?
Добрый вечер! Фото подкрепила! Вчера ребенок все время спал, просыпался и начинал плакать! А сегодня наоборот, стал вставать, к вечеру активно играл, ползал, даже танцевал! И как раз перед сном у него увидела черный кал! Думала, что идем на поправку, а тут такое!
Здравствуйте
Если в рвоте были прожилки крови, а потом и стул изменил цвет, и стал действительно черного цвета - это прямое попадание чтобы срочно обратиться в приемный покой ближайшей больницы
Лучше чтобы малыша осмотрели, и лучше перестраховаться, так как он не может сказать что болит, а у малышей все быстро развивается
Есть фото стула, рвоты?
Добрый вечер! Фото подкрепила
Посмотрела, все таки по фото он больше темно зелёный, при растирании видно зеленоватый оттенок
А в последние два дня что-то кушал - ягоды темные, или ещё что то красящее?
Нет, я сразу поняла, что подцепили вирус, и 3 дня ничего такого не давала! До сегодняшнего момента кал был то зелёный, то делтый! Потемнел 3 часа назад
Поняла вас.
Все таки лучше осмотреться, малыш маленький, пусть осмотрит хирург в приемном покое, все таки цвет стула хоть и отдает в зелёный, но лучше перестраховаться
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Здравствуйте
По описанию, можно предположить, что мог лопнуть капиляр. Поэтому в рвотных массах были следы крови. Так же кровь могла далее попасть в ЖКТ. Поэтому изменился цвет стула.
В таком случае нужен очный осмотр врача в самое ближайшее время.
Скажите, есть возможность прикрепить фото стула?
Добрый вечер! Фото подкрепила
Принятый ответ
Фото посмотрел.
По фото стул скорее темно-зеленого цвета. Но чтобы точно исключить хирургическую патологию, лучше перестраховаться на очном осмотре Хирурга
Спасибо большое!
Здравствуйте, при данных симптомах и цвете стула, рекомендую вам, в самое ближайшее время ехать в приёмный покой стационара для консультации хирурга и исключения кишечного кровотечения. Возьмите с собой подгузник с данным калом. Нужно сдавать анализы и УЗИ брюшной полости. Здоровья вашему малышу!