Сужение устья аорты.
Здравствуйте, прикрепляю результаты обследования родственника. Скажите, пожалуйста, насколько серьёзно и какие действия стоит дальше предпринять? Нужно ли вводить какие-то ограничения прямо сейчас? У человека врождённый порок аортального клапана, двухстворчатый.
Здравствуйте!
К сожалению, по УЗИ уже имеется близкий к тяжёлому стеноз, что обычно требует хирургического лечения. В такой ситуации важно обратиться к кардиохирургу.
А также контролировать давление, чтобы не было прогрессии порока (целевые цифры менее 130/80). А также контролировать уровень липидов, в частности, использовать статины (целевой уровень ЛПНП менее 1.4.)
Я благодарю вас за ответ, но я не врач, поэтому не понимаю про контроль липидов. Объясните, пожалуйста!
Это сдавать такие анализы как ЛПНП, ЛПНП, триглицериды
Здравствуйте ! Стеноз высокой степени , недостаточность АК 2 степени , данное состояние требует хирургической коррекции , необходима консультация кардиохирурга .
Кюнеобходим контроль за давлением , при необходимости АД болееи130/ 90 мм. Рт .ст прием антигипертензивных препаратов . Дозированные физические нагрузки , исключить легкую атлетику , кардиотренировки не желательны без специалиста не желательны , следить за питанием исключить легко усваиваемые углеводы , тугоплавкие жиры , уменьшить употребление соли . Следить за холестерином и его фракциями , сдать анализ на холестерин , при его повышении решить вопрос назначении препаратов его снижающих , наблюдение кардиолога , конс .кардиохирурга .
Здравствуйте!
Судя по результату ЭХОКГ имеется не совсем ясная ситуация: комбинированный (стеноз+недостаточность) порок аортального клапана, причем порок врожденный
Неопределенной является ситуация изменение градиента на данном клапане: с очень высокого до 29 мм рт ст - такой градиент говорит о том, что еще нет показаний для хирургического лечения клапана, хотя площадь клапанного отверстия менее 1 см.кв - таким показанием является (и здесь есть несоответствие- при сужении отверстия, градиент обычно больше 29)
Неясно также. сколько лет пациенту, поэтому рекомендация контроля липидов сомнительная.
А вот не вызывает сомнения то, что необходим повторный контроль ЭХОКГ с целью уточнения ситуации площадь отверстия/градиент на клапане и очная консультация кардиохирурга с оценкой серии ЭХОКГ за несколько лет
Здравствуйте, пациенту 20 лет, врождённый порок, в 4 года градиент был 70, стоял вопрос об операции, но медикаментозно удалось это компенсировать. Наблюдали за ситуацией уже, получается, 16 лет, и вот недавно выдали такое заключение
Т.е все это время градиент снижался
Если удалось снизить градиент на фоне консервативной терапии - показаний к оперативному лечению сейчас нет.
Нужен частый регулярный контроль ЭХОКГ не реже 1 раз в год
Врач мог ошибиться с площадью клапанного отверстия?
Принятый ответ
да, с очень большой вероятностью, мог
для этого предположения есть два повода
- градиент
- и главное - достаточно существенное его снижения на фоне лечения (что обычно при малом отверстии клапана не происходит)
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
В данной ситуации необходимо обратиться в кардиологический центр по месту жительства, для консультации кардиохирурга.
Так как по эхокардиографии имеется врождённый порок сердца с осложнениями.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте!
По результатам узи: стеноз умеренный по градиенту давления и тяжёлый по размеру аортального клапана (тяжёлый считается при уменьшении диаметра менее 1.0).
При подобных результатах обычно рекомендуют консультацию кардио-хирурга, для решения вопроса о необходимости оперативного вмешательства. Модет быть предложено проведение TAVI ( малоинфазивная операция, которая проводится путем введения катетера в сердце через бедренную артерию.).
При отсутствии жалоб (обмороки, одышка и др) так же модет быть рекомендовано наблюдение.
При наличии тяжёлого аортального стеноза обычно рекомендуют ограничение тяжёлых физических нагрузок, контоль давления