Нужны ли дополнительные витамины во 2 триместре?
Добрый день! Беременность 12 ,4 недель. Прошла УЗИ скрининг, результаты хорошие. Токсикоз был лёгкий и уже прошёл. С начала беременности и по сей день принимаю следующие витамины: фолиевая кислота - 400 мкг йод - 200 мкг (3 недели назад по настоянию гинеколога уменьшила дозу до 100 мкг) Аквадетрим - 1 капля в день На скрининге спросила, нужно ли мне во втором триместре принимать более расширенные витаминные комплексы для беременных (вроде Фемибион или Элевит), на что доктор ответила, что не видит в этом смысла, потому что моё состояние удовлетворительное и УЗИ хорошее. Несмотря на то, что я не придерживаюсь диет (в том числе, вегетарианских), стараюсь питаться разнообразно, полагала, что плод будет расти, значит и питательных веществ должно поступать больше. Оснований не верить своему врачу нет, доктор с большим опытом, но многие беременные поголовно принимают мультивитамины. Подскажите, пожалуйста, нужно стороннее мнение, как поступить?
Здравствуйте! Если Вы действительно сбалансированно питаетесь , Вас ничего не беспокоит - острой необходимости принимать поливитаминные комплексы нет. Фолиевую кислоту уже нужно отменить, ее применение оправдано только в первом триместре, когда формируется нервная трубка малыша.
Малышу поступает в достаточном количестве необходимые вещества, не переживайте, он возьмёт у Вас абсолютно все, что ему нужно. Однако, если Вам не спокойно противопоказаний к применению витаминов тоже нет, Вы можете спокойно пропить курс Элевита или Фемибион 2