Консультация терапевта /

Как поддержать организм на ГВ длительно — вопрос №2424934

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно поддержать свой организм при долгом грудном вскармливании, может какие то витамины начать принимать?
Сейчас ребенку 1,2 г, планирую кормить до 1,9 г ( так как закончить гв пока нет возможности, улетаем жить в другую страну, где со смесями беда). Слабость, сонливость, раздражительность всё это преследует уже сейчас, иногда возникают головокружения, стоя сидя или лежа я нахожусь - нет разницы. Из витаминов принимаю только вит д в профилактической дозе по 4 кап.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! А обследование какое-то уже проходили?
Прикорм же вводили уже ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, результаты анализов прикрепила. Да, ест с общего стола. Кормления у нас только на сон и после сна. Около 4-5 раз получается.

Терапевт
Общий анализ крови: повышение лимфоцитов и моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Ваше состояние может быть после инфекции - астенический синдром.

Ферритин в норме. Щитовидная железа работает хорошо (Т4св снижен незначительно, при нормальном ТТГ доосбледование не нужно), только контроль гормонов 1р/год.

Досдайте витамины В12, В9 и Д (хоть вы и принимаете, но дефицит не исключен, так как вы пьете только для поддержания)
Проверить сосудов головы и шеи - УЗИ БЦА, по возможности рентген шейного-отдела позвоночника.

Не исключается, что вы сильно переутомлены, все внимание и силы на ребенка, семью. Важно поддерживать режим сна, полноценное питание, прогулки на свежем воздухе и время уделять себе. Это важно.
Можете пройти тест HADS - на выявление тревоги и депрессии. Если будут отклонения, то рекомендуется консультация психотерапевта.

Также можете принимать Пренатальные витамины. Комплекс там хороший - Элевит Кормление по 1т 1р/сут.
Терапевт
Елена,да обычно рекомендую к приему витаминные комплексы на весь период лактации.Рекомендовала бы к приему митеравел по 1 капсуле во время еды в первой половине дня.
Помимо этого есть смеси для кормящих (Nutrima и подобные),помимо витаминов и минералов содержат белковую порцию,насыщая тем самым вас.

По результатам ваших анализов
имеется сдвиг лейкоформулы вправо(Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов)что свидетельствует в пользу недавно перенесенного ОРВИ(процесс мог протекать как выражено,так бессимптомно )
В подобном случае рекомендуют контроль ОАК в динамике(через 2-3 месяца)
Если до сдачи крови не болели , и при повторном исследовании сохраняется повышение лимфоцитов -рекомендовано сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям ( Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес)

Снижение Т4 клинически не значимо,пересдать в динамике,ориентировочно через 6 месяцев
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Елена, по анализам не исключается перенесенная инфекция вирусная, пр гормонам щитовидной норма ( ориентируемся на ТТГ). Ферритин почти хороший. Лучше примерно равен весу. Как давно симптомы, не измеряли давление? Со сном как дела? Часто ребенка на руках носите? И его вес какой? Скованность в шее есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, давление недавно измеряла, у меня всегда оно пониженное, 100*60 и чувствую себя хорошо при нем. Сплю плохо из-за совместного сна, да и ложусь около 12 ночи. Ребенок весит 12 кг, ношу частенько. В шее есть небольшая скованность при повороте вправо.
Кардиолог, Терапевт
Головокружение может быть на фоне скованности в шейном отделе позвоночника. Лык, массаж, аппликатор Ляпко/Кузнецова, гаджеты для ношения ребенка, чтобы разгрузить верхний плечевой пояс. Слабость, раздражительность из-за плохого сна, утомляемости днем наиболее вероятно. Дневных снов сколько у ребенка? Что не так с совместным сном?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу вирусная этиология, возможно бессимптомное течение, ферритин 43 - он должен быть равен весу тела, рекомендую усилить гемодиету, либо принимать препараты железа до показателя ферритина равного цифре веса тела. Рекомендую лактационные чаи Бабушкино лукошко, Бебивита, Хайнц, Хипп. И обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа и высыпаться, рекомендую маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.