Консультация акушера /

Витамины для беременных — вопрос №1833408

Здравствуйте. Началась 25-я неделя. В первый еще триместр пила Витажиналь, но уже давно решила отдельно пить ежедневно folate (as metafolin) 400 мг от solgar 1 табл., omega-3 - 1000 мг от Now Foods 1 табл., Йодомарин 100мг 1 табл. , Вигантол (витамин d) - пила 10 капель, сейчас пью 3 капли.
Мучают судороги икр ног вечерами, периодически запоры.
В перинатальном центре кардиолог сказала пить Магнерот 500мг 2 табл. 2 раза в день - 10 дней в 22 недели (я заболела и не купила его, забыла).
Фемибион 2 пробовала пить, начало от него тошнить.

Что мне лучше сейчас продолжать пить из витаминов?
Может мне купить Элевит 2,3 триместр там вроде все входит или все что пью пить дальше и может добавить магнерот?
Либо может есть еще варианты?)

Возраст: 31

Хронические болезни: Двустворчатый аортальный клапан

Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
Вы можете начать пить Натекаль - в нем витамин Д + Са. А также магнийВ6 - по 2 таб 3 раза в день 14дней, затем 14дней перерыв, затем снова две недели.

Относительно запоров: попробуйте употреблять больше свежих фруктов и овощей. Если запоры сильно беспокоят, стоит попробовать Мукофальк - по 1 пакетику в день длительно. Это растительный препарат, стул станет мягче.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Комплекс поливитаминов не рекомендую. Дозировки в Элевит не соответствуют суточные и всасывание из комплекса хуже, нежели приём по отдельно сти.
На сегодня рекомендую вам принимать Омега 3 800-1000ел,йод 200мкг в сутки, можно фолиевую, вит Д 800-1200 ед в сутки.
По поводу судорог Магний Б6 по 2 табл 3 раза в сутки или 300мг Магния в сутки.
Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания. Так усвояемость и всасывание гораздо лучше

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фолиевая нужна до первого скрининга, сейчас уже на таком сроке не нужен отменяйте , продолжайте йодомарин, витамин д , омега и добавьте магний по 2 табл 3 раза в день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фолиевая кимлота уже не нужна. Она оказывает влияние до 12 недели.
Омега-3 только если рыбу не едите.
Йодомарин нужно при беременности 200 мкг.
Витамин Д мы не поднимаем во время беременности, он влияет на раннее окостенение, а нам это не надо, для родов кости головы должны быть эластичными, чтобы пройти через родовой канал. Так что Вигантол по 4 капли в день, не больше.
Запоры от прогпстерона беременных. Можно принимать Дюфалак по 30 мл в день для настройки стула.
При судорогах добавить по 2 таблеточки кальция в сутки и Магне В6 3 раза в день.
Поливитамины часто не содержат всего необходимого, но содержат много лишнего.
Ферритин когда сдавали?
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо за ответ! Да, сдавала 12.08.2023 и был 33.56
Референсные значения 10 — 120
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добавьте еще железо. Ферритин должен быть у всех от 45 мг. И у беременных, и у небеременных.
Клиент
Дарья Алексеевна, я раньше пила solgar.
Какое железо посоветуйте? naturesbounty 18мг подойдет 3 или 2 табл?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
3 таблетки в день 1 месяц
Клиент
Дарья Алексеевна, его можно беременным? или оставить solgar?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно. Солгар тоже хорошие препараты производит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас принимайте омега,йодомарин, вит Д,магне в6 по 2 т 3 р в день, фолиевая не нужна. Старайтесь кушать больше кисло молочных продуктов, меньше хлебо булочных изделий , сладости, творог с черносливом ,чтоб не было запора, питьевой режим соблюдайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отличный выбор - Элевит. В нем есть все, что нужно в здравомысленных научно обоснованных дозировках. Способных покрыть недостаток микронутриентов в тот день, в который вы чего-то из них «недоедите» в составе своего обычного меню.
Принимайте элевит, 1 таблетка в день после завтрака.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга!
Лучше принимать витамины по отдельности. Как Вы и пьете, омега, йодомарин, вигантол, и добавьте магний В6 по 2т 3 р/д 14 дней(судороги пройдут). Фолиевая кислота нужна до 12 недель, но ее можно оставить и пить все беременность.
Самые лучшие витамины мы получаем из пищи, поэтому старайтесь как можно разнообразнее питаться(белое,красное мясо, мидии, рыба, фрукты, овощи,орехи,сухофрукты), пейте больше простой не кипяченной воды, гуляйте на свежем воздухе.
Легкой беременности Вам!