Давление. Замена препаратов
Здравствуйте! Мне 37 лет. С 28 лет начались панички атаки, повышенное давление и тахикардия. Принимаю с 28 лет энап 20 в сутки, Конкор 10, амлодипин 5. В последние дни к вечеру повышается давление и пульс. В связи с этим пью анаприлин 40 мг. Сегодня такие цифры : 144/90, пульс 97. В скорой сказали что нужно менять терапию каждые 2-3 года. Мне за все эти годы врач только добавил амлодипин 5. Больше ничего не меняли. Пробовала пить вместо Конкора бравадин. Не подошел. Сильно замедлял пульс до 60-65. Экг всегда одинаковые показатели. Прикрепляю. Также принимаю вальдоксан 12,5 мг на ночь, сероквель 12,5 мг на ночь ( из за тревожного расстройства и бессонницы) Прошу подобрать терапию И ответить на вопрос нужно ли менять терапию каждые 2-3 года, чтобы не было резистентности ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Нельзя сказать, что терапия для контроля (нормализации) артериального давления требует замены каждые 2-3 года - это не так, и не является правилом.
Терапия меняется в случае ее неэффективности, и сроки здесь не имеют значения (это может быть через неделю, и через много лет)
У Вас же есть признаки того, что повышение артериального давления (АД) происходит из-за нарастания тревожного синдрома в течение дня, поскольку повышение АД идет с повышением частоты пульса.
Для предотвращения этого в подобных случаях можно заменить Энап на таб. Нолипрел Би Форте, начав прием с 1/2 таб утром, и при необходимости - увеличить до 1 таб утром.
Но не это решит проблему: судя по Вашей ситуации потеря контроля за АД происходит из-за снижения эффективности лечения тревожного синдрома и ПА - необходимо пообщаться в Вашим неврологом на предмет коррекции лечения (изменения дозы Вальдоксана или замены самого препарата)
Конкор и Амлодипин остаются в прежних дозах, а Энап (Эналаприл) при начале приема Нолипрел, необходимо отменить
Илья, здравствуйте! Ранее даже при панических атаках давление не повышалось. Как то я пыталась уменьшить дозу анаприлина и первым признаком был высокий пульс, который восстановился как я снова начала пить нужную дозировку. Я сначала принимаю атаракс и корвалол а уж потом меряю давление. Сейчас давление не снижается. Пульс снизился после анаприлина, а давление так и держится.Подскажите пить ли мне сейчас моксонидин 0,2? Подскажите нолипрел сильней чем энап ? Или просто имеет другой состав ?
Илья, поняла
Нолипрел имеет другой состав, более сильное, а главное - более длительное действие
Что касается сохранение давления на фоне снижения пульса - это не есть хорошо, поскольку это "искусственный эффект" от приема анаприлина на фоне ранее принятого конкора: оба препарата усиливают действие друг друга, снижая пульс, но не АД
Причем снижение пульса также не будет иметь долговременного эффекта
Илья, доктор выпила 2 табльетки корвалола и половинку атаракса. Давление снизилось :
В лежачем 117/77/70, в сидячем 121/87/75.
Что в итоге снизило давление ? Анаприлин 40 мг или атаракс ? Я пытаюсь понять причину повышенного давления и соответственно замены препарата на нолипрел. Как мне быть,док ?
Обычное давление у меня 110/70-77. Пульс 70 в лежачем всегда меряю
Илья, померила еще раз и все равно повышенное давление - 132/91 пульс 73. Значит все таки нужно менять препарат.
это эффект от Атаракса
Но Эналаприл менять все же нужно
Илья, поняла. Спасибо за ответы !
Илья, еще подскажите пожалуйста я утром пила энап 10, конкор 10, амлодипин 5. Амлодипин обычно принимают вечером, но так как у меня наоборот вечером давление повышалось и кардиолог добавил тогда к энапу амлодипин но на утро. Мне также принимать все препараты утром ? Вообще меня пугают такие дозировки в 37 лет….Почему так происходит?
Я хотел бы, чтобы Вы поняли мою основную мысль, Кристина: это происходит потому, что требуется коррекция лечения у невролога в первую очередь
Что касается приема препаратов - то рекомендация принимать препараты утром очень верная: утренний прием предотвращает повышение АД во второй половине дня.
Но правильно именно для Вас будет все же распределить препараты: принимать Нолипрел утром, а Конкор+Амлодипин (одновременно) - днем, после 15 часов
Илья, коррекция лечения на получается. Я пробовала за эти годы разные препараты и ничего мне не подходит кроме того что я принимаю уже 10 лет. 2 года психотерапии. Понимаете ? Я ничего не могу изменить, как бы я не старалась, а старалась я очень много и упорно. Мой отец умер в 33 года от инсульта. Но у него были врожденные патологии. Я пытаюсь понять это досталось мне от него? Больна ли я реально гипертонией ?
Илья, я не могу принимать Конкор после 15 часов. Если я не выпью Конкор во время, то у меня начинается синдром отмены : адская тахикардия
У Вас доза конкора 10 мг/сут - для того, чтобы прием конкора был и утром, и вместе с амлодипином - разделите дозу на 2 части по 5 мг ( 5 мг утром с Нолипрелом, 5 мг - днем, с амлодипином), Это увеличит эффективность
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
При неэффективности терапии мы рекомендуем смену лечения
Но необходимо понять это гипертония, либо это ситуационное состояние на фоне тревожного расстройства.
От повышенного пульса бета блокатор небиволол 5 мг
От повышенного давления телзап 40 мг или гипосарт 8 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, выше врач назначил Нолипрел Би Форте. Я уже заказала этот препарат. Вы его можете рекомендовать тоже ?
Да его тоже можно рассматривать.
Регина Рафагатовна, спасибо!
На здоровье, берегите
Себя и близких
Регина Рафагатовна, ниже врач пишет что нолипрел форте имеет мочегонный эффект. Я и так в туалет хожу очень часто и даже ночью. Может тогда все таки рассмотреть ваш вариант препарата? Напишите как мне его принимать, в какое время, с учетом того что я принимаю утром энап 10, Конкор 10, амлодипин 5, вечер энап 10
Вместо эналаприла можно рассматривать нолипрел без мочегонного в дозе 5 мг либо препараты, которые я указала выше
Регина Рафагатовна, в какое время принимать новые препараты ? Утром со всеми остальными ?
Утром вместо энапа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не обязательно препараты менять каждые 2-3 года, если они хорошо держать давление.
В подобной ситуации модет быть рекомендована коррекция терапии, например отмена энап и назначение телзап плюс 80+12.5 мг или вальсакор н 80+1.25 мг . Конкор и амлодипин пока оставить как есть. При недостаточном эффекте врач может рекомендовать повышение дозировки амлодипина до 10 мг.
При повышении давления в качестве экстренной помощи обычно рекомендуют каптоприл 25 мг (максимум 6 таб) или мокслнидин 0.2 мг. (Максимум 3 таб).
Анжела Павловна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, выше врач назначил Нолипрел Би Форте. Я уже заказала этот препарат. Вы его можете рекомендовать тоже ?
В какой дозировке? Препарат хороший. В составе периндоприл (препарат той же группы, что и энап) усиленный мочегонным препаратом. Думаю тоже должен помочь
Единственное, комбинированные препараты не рекомендуется делить, тк мы не знаем как распределены 2 препрата по 1 таблетке. В одной части может оказаться больше периндоприла, а в другой индапамида
Анжела Павловна, 1/2 таблетки и по надобности увеличение до 1 таблетки. Но вы пишите про мочегонный эффект. Я и так днем и ночью бегаю в туалет. В таком случае мне наверное этот препарат не подходит. Выбрать ваш вариант ? Тогда подскажите когда мне принимать этот препарат утром или вечером ? Утром я принимаю энап 10, Конкор 10, амлодипин 5. Вечером энап 10
Вообще никакой комбинированный препарат (когда в составе 2 и более активных вещества) не рекомендуется делить.
Те препараты что я написала тоде имеют в составе мочегонное лекарство.
Если препараты с мочегонным эффектом не подходят, врач может рекомендовать прием эдарби 40 мг или апровель 150 мг вместо энап утром. Они сильнее чем энап, давление должно нормализоваться. Конкор и амдодипин пока оставить как есть. Если вечером давление будет продолжать повышаться, то амлодипин обычно повышают до 10 мг.
Анжела Павловна, сейчас давление 116/90 пульс 70
Хорошее давление.
Анжела Павловна, 90 нижнее разве хорошее ? У меня 10 лет давление стабильно было 110/70-75 пульс 77
Нуть повышено, но сбивать его не рекомендуется, тк снизится и верхнее давление и состояние может ухудшиться
Анжела Павловна, я не собираюсь его сбивать. Я не расстроена в плане выбора заменяющей терапии…Повышать амлодипин до 10 или менять энап на какой то из 1000 предложенных препаратов…Я еще не начала свой день, а нижнее давление уже 90…
Не совсем поняла вопрос. На данный момент модет быть рекомендована замена препарата энап. Сам препарат старый и уже редко используется. Если новый препарат будет мало эффективен, врач может дополнительно рекомендовать повышение лощировки амлодипина до 10 мг. Это максимум его, дальше повышать нельзя.
Анжела Павловна, могу ли я заменить энап на эдарби 40 ?
Да, подобная замена практикуется
Анжела Павловна, спасибо большое. Тогда остановлюсь на этом препарате.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, да ,как правило К препаратам при длительном приёме развивается резистентность, и тогда они заменяются. В частности в вашей схеме Энап является препаратом короткого действия и недостаточно эффективным, поэтому он может заменяться на препараты суточного действия, например эдарби 40 мг принимается утром с остальными препаратами, он также совместим.
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Сейчас давление 130/101 пульс 66. Это я просто дошла до туалета. Эдарби точно поможет?
Все индивидуально конечно, но препарат достаточно эффективный
Гульнара Рафиковна, эффект от приема должен наступить сразу или через сколько ? Давление у меня повышается и меня это пугает
И если этот препарат не подойдет, то какой бы другой вы рекомендовали ?
Эффект его накопительный , на это время дополнительно назначается моксонидин при повышении давления
Гульнара Рафиковна, выпила 40 мг. Давление стало снижаться через полчаса. Другая врач пишет, что этот препарат очень сильный и предлагает попробовать валсартан 80. Честно, я не понимаю какой препарат выбрать. Сколько врачей, столько и мнений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Менять терапию каждые два года точно не надо, так как в этом нет смысла. Есть пациенты, которые десятилетиями пьют одну схему, и она им подходит.
В вашей ситуации можно рассматривать увеличение амлодипина до 10 мг.
Если же это не поможет, то возможно заменить эналаприл на валсартан 80-160 мг утром.
Алена Германовна, здравствуйте! Я уже попросила дочь сходить в аптеку так как сама боюсь встать. Выпила эдарби 40 мг. Надеюсь что поможет снизить давление. Через какое время препарат должен подействовать ? Если не поможет тогда начать прием валсартана?
Эдарби очень сильный препарат, стоит с ним быть аккуратннее, при необходимости можно использовать 20 мг. Он вам точно поможет! Копится препарат до 5 дней
Алена Германовна, ох…Страшно теперь. Я выпила 40 мг как мне рекомендовали выше. Очень прошу вас все таки давайте подберем что то среднее и то что будет помогать. Если эдарби прям сильный препарат, то может не стоит сразу на него переходить? Может стоит тогда завтра перейти на валсартан? Столько разных препаратов мне рекомендовали. Я честно вообще не понимаю какой выбрать
Вы можете в таком случае просто использовать 20 мг эдарби
Алена Германовна, давление 120/90 после 40 мг…Видимо и этого мало. Раньше цифры были 110/70-77. 90 для меня много…
Вам надо подождать 5 дней, пока накопится препарат. Только потом делать выводы